КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№153052 кавернозная ангиома
Дарья Жен., 20 лет. Россия Хабаровск
Проведенно исследование МРТ головного мозго По Т1, Т2-взвешенности в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях. На полученных мр-изображениях визуализируется единичный мелкий очаг гиперинтенсивного мр-сигнала по Т2-взвешенности и по Т2 FLAIR и изонинтенсивный на Т1 изображениях, овальной формы, с четкими и ровными контурами, размерами 6*6*8мм с отсутствием масс-эффекта, локализующийся: в области верхне-парасагитальных отделах правой теменной доли.
Боковые желудочки симметричные, не расширенны. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды обоих полушарий мозга и мозжечка не изменены. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы и размеров, контуры его ровные, четкие, мр-структура однородная. Селлярное цистеральное пространство не деформированно. Хиазма без признаков компрессии.
Миндалены мозжечка визуализируются выше уровня линии Чемберлена. Цереброспинальный переход без особенностей. Глазные яблоки округлой формы, симметричные. Зрительные нервы визуализируются на всем их протяжении, контруры ровные и четкие, мр-стркутура не изменена. Внутреконусных и внеконусных патологических мр-сигналов и объемных образований не выявленно. Пневмотизация придаточныв пазух носа сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА-РЕНТГЕНОЛОГА: Мр-томографические признаки наличия мелкого очага в области правой теменной доли, вероятнее всего кавернозная ангиома.
Прошу разъяснить поставленный диагноз? какова опасность? какое лечение применяется в таких случаях?консультация каких специалистов необходима?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для определния тактики лечения.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Решите вопрос с проведением радиохирургического лечения. Этого достаточно и эффективно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Кавернозная ангиома - доброкачественная сосудистая опухоль головного мозга, способная привести к кровоизлиянию в мозг. Учитвая малые размеры и если не было в прошлом подобных осложнений, то об этой болезни можно забыть. Если решите избавиться, то лучше с помощью гамма-ножа
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
забывать о каверноме не стоит в любом случае. гамма нож не панацея. риск кровоизлияний при лечении гамма ножом сохраняется в течение длительного времени. в любом случае - выбор метода лечения будет за Вами, после того как нейрохирург на очной консульатции разъяснит все за и против каждого из методов лечения. более подроюно - мои координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html, или в подписи.