КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЙ ВИСОЧНОЙ ИЗВИЛИНЫ.

№664488 кавернозная ангиома левой верхней височной извилины.
НАДЕЖДА Жен., 26 лет. РОССИЯ СМОЛЕНСК
Здравствуйте. У меня обнаружили кавернозную ангиому левой верхней височной извилины. На МРТ показало: срединные структуры не смещены, 3 и 4 желудочки не расширены. Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы. Сильвиевы щели прослеживаются с обеих сторон. Субкортикальные конвекситальные борозды незначительно расширены, преимущественно в лобных и теменных долях. В верхней височной извилине визуализируется участок, округлой формы, гетерогенного измененного МР-сигнала « сетчатого» характера, с гипоинтенсивным кольцом по периферии на Т2ВИ.Ствол мозга без особенностей, мозжечок симметричный, однородной структуры. Млизистая оболочка обеих гайморовых пазух утолщена ( преимущественно левой). При МР-АГ интракраниальных артерий получено изображение всех сосудов вилизиева круга; участков выпадения сигнала, аневризматических расширений не выявлено.Заключение: МР-признаки кавернозной ангиомы левой верхней височной извилины. Субкортикальные конвекситальные борозды незначительно расширены.Могут ли мне дать группу с этим диагнозом и какую?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Группа инвалидности Вам не положена, если эта кавернома является случайной находкой и никак Вас не беспокоит.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас жалобы есть?
Если есть жалобы не лучше ли вас вылечить от этого заболевания?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Надежда, при отсутсвии клинических проявлений каверномы инвалидность Вы не получите. Но ее наличие моет быть показанием к операции. Пришлите снимки МРТ для определения оптимальной тактики лечения.