МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№165160 Межпозвонковая грыжа
Яна Жен., 28 лет. Россия п. Чагода
Уважаемые доктора! подскажите что делать мне дальше. По результату МРТ у меня выявили грыжу. Вот заключение МРТ:Сглажен физиологический лордоз в поясничном отделе. Признаки дегенаративно-дистрофический изменений в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краёв тел позвонков в сегментах L 3-4,L 4-5, и L5-S1.
В сегментах L3-L4 и L4-L5 определяется диффузная протрузия вещества диска до 3 мм, соприкасающаяся с дуральным мешком, умеренно стенозирующая межпозвонковые отверстия, без признаков компрессии корешков.
В сегементе L5-S1 определяется задняя срединно-парамедиальная слева грыжа диска до 11 мм, деформирующая дуральный мешок, сужающая позвоночный канал (передне-задний размер до 8 мм).Крмпремированы корешки S1, больше слева.
Щели дугоотросчатых суставов не деформированы, их суставные отростки не увеличены.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Задняя срединно-парамедиальная слева грыжа диска L5-S1. протрузии дисков L3-4 и L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Была на консультации у невролога,который мне сказал, что у меня хроническая люмбонималгия слева. А на консультации у нейрохирурга поставлен диагноз: Средгенная грыжа L5-S1 c компрессией S1 больше левого корешка. Рекомендовано оперативное лечение. Пожайлуста подскажите, что мне делать? Я перед тем как сделать МРТ прошла курс лечения: Физиотерапия , «Горячие» уколы с «Магнезией», Дона. Сильная боль у меня прошла, но немного «тянет» левую ногу в области икры. Опасно ли делать операцию? Какие рекомендации после операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
вам показана операция - микрохирургическая дискэктомия.
Операция как правило проходит без последствий и дает положительный эффект сразу после операции.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Размеры грыжи, выявленной у Вас, критические. Её длительное существование будет способствовать сохранению хронического воспаления в зоне сдавления грыжей корешка спинного мозга, т.е. будет беспокоить боль/онемение/дискомфорт. Поэтому, целесообразно оперативное лечение. О предпочтительном способе операции можно будет говорить увидев МРТ-снимки
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вам необходимо проведение оперативного лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам показана микрохирургическая дискэктомия - ниаболее эффективный в Вашей ситуации метод лечения. При правильном выполнении операция обычно проходит без последствий. Средние сроки госпитализации - 5 - 7 дней.