КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№166852 киста шишковидной железы
Елена Жен., 30 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Вчера прошла МРТ диагностику. Дали заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Киста шишковидной железы 0,6см*0,4см. Скажите, насколько это опасно , и можно ли обойтись без операции?

Спасибо.
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При таком заключении достаточно динамического наблюдения нейрохирурга и проведение МРТ раз в год.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Вполне возможно, никакого лечения это не требует, но чтобы сказать точно, необходимо выдеть выписки и снимки.

Координаты для связи см.в подписи