АВМ У РЕБЕНКА

№171775 АВМ у ребенка
Марина Жен., 29 лет. Украина Донецк
У нашего ребенка еще до рождения на УЗИ было выявлено эхогенное образование в головном мозге. В 1 месяц мы сделали МРТ головного мозга и получили такое заключение: на серии МР томограмм головного мозга слева в проекции латеральных отделах цистерны вены Галена и задних отделах зрителного бугра определяется зона, размерами 1,0 х 0,8 х 0,6 см. Эти изменения имеют сосудистый генез и могут быть обусловлены мальформацией, вероятнее всего, с наличием небольшого участка кровоизлияния в этой области. Повторное обследование на МРТ в 9 месяцев с ангиографией артерий и такие результаты: больше данных в пользу наличия АВМ с участком кровоизлияния в области прекции внутренне мозговой вены, размеры 1,4х1,5х1,4см. При ангиографии в области проекции патологического участка сосудистый рисунок визуализируется слабо. Имеется некоторое увеличение калибра задней мозговой артерии. Сейчас ребенку один год и два месяца, клинически нет никаких проявлений. Мы живем на Украине. С консультацией после МРТ обращались в Донецк. Там нам сказали о необходимости оперативного вмешательства и направили на консультацию в Киев. Здесь врач нейрохирург рекомендовал пока только наблюдательную тактику действий, т. к. ребенок очень маленький и в мире есть всего несколько специалистов, которые взялись бы за лечение.
Подскажите пожалуйста:
- насколько точными могут быть результаты МРТ?
- обязательно ли в таких случаях оперативное вмешательство и с какого возраста оно показано?
- насколько это безопасно для ребенка?
- мы слышали о гамма -ноже, как методе лечения, но точной информацией не владеем. Применим ли он в данном случае?У нашего ребенка еще до рождения на УЗИ было выявлено эхогенное образование в головном мозге. В 1 месяц мы сделали МРТ головного мозга и получили такое заключение: на серии МР томограмм головного мозга слева в проекции латеральных отделах цистерны вены Галена и задних отделах зрителного бугра определяется зона, размерами 1,0 х 0,8 х 0,6 см. Эти изменения имеют сосудистый генез и могут быть обусловлены мальформацией, вероятнее всего, с наличием небольшого участка кровоизлияния в этой области. Повторное обследование на МРТ в 9 месяцев с ангиографией артерий и такие результаты: больше данных в пользу наличия АВМ с участком кровоизлияния в области прекции внутренне мозговой вены, размеры 1,4х1,5х1,4см. При ангиографии в области проекции патологического участка сосудистый рисунок визуализируется слабо. Имеется некоторое увеличение калибра задней мозговой артерии. Сейчас ребенку один год и два месяца, клинически нет никаких проявлений. Мы живем на Украине. С консультацией после МРТ обращались в Донецк. Там нам сказали о необходимости оперативного вмешательства и направили на консультацию в Киев. Здесь врач нейрохирург рекомендовал пока только наблюдательную тактику действий, т. к. ребенок очень маленький и в мире есть всего несколько специалистов, которые взялись бы за лечение.
Подскажите пожалуйста:
- насколько точными могут быть результаты МРТ?
- обязательно ли в таких случаях оперативное вмешательство и с какого возраста оно показано?
- насколько это безопасно для ребенка?
- мы слышали о гамма -ноже, как методе лечения, но точной информацией не владеем. Применим ли он в данном случае?
- как часто нужно делать МРТ, чтобы держать ситуацию под контролем?
Заранее спасибо! Будем рады любой предоставленной информации.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ответил по электронной почте