ДИАГНОЗ МЕНИННГЕОМА.

№182319 Диагноз мениннгеома.
Анна Жен., 27 лет. Казахстан Актюбинск
Здравствуйте доктор. Моей маме 59 лет. Хотела бы получить у Вас консультация по поводу заключения томографии:
На серии сканов суб- и супранториальных структур головного мозга, произведенных до и после контрастирования, определяется следующее: по конвекситальной поверхности лобно-теменной области справа имеется образование, плотностью от 28,1 до 40,1 ед.Н, размерами 7х9 мм, с четкими наружными контурами, прилежащее к внутренней пластинке правой теменной кости, на границе с лобной костью, с реакцией коркового слоя. Образование накапливает контрат, четче визуализируется после контрастирования. Плотность мозга в остальных отделах от 27,1 до 32,1 ед.Н. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Базальные цистернальные пространства дифференцируются, не расширены. Конвекситальная поверхность полушарий не изменена. Костно-травматиеских изменений свода и основания мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Картина характерна для объемного образования правой гемисферы, более характерное для менингеомы.
Просим вашей консультации.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При таких размерах оперировать не нужно.
Показано наблюдение, сделайте МРТ через 6 месяцев.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Оперировать не нужно. Повторите МРТ года через 2
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
симптоматика есть?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В дополнение к МРТ целесообразно выполнить электроэнцефалографию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ через 12 месяцев для оценки динамики роста. Больше делать ничего не нужно.