ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛОЗИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№182604 Фиброзная дисплозия после операции
Антон Муж., 18 лет. Россия Заречный,Пензенской области
Два месяца(06.08.09) назад прошла операция по поводу объёмного образования в области большого крыла клиновидной кости(фиброзная дисплазия).МРТ до операции был такой:«В области полюса правой височной доли, примыкая к большому крылу клиновидной кости, отмечается внемозговое объёмное образование с изогипоинтенсивным сигналом на Т2 и Т1 ВИ (возможно за счёт обызветвления), размерами 2,8х2,1х3,2 см, умеренно компремирующее полюс правой височной доли и несколько деформирующее заднюю стенку глазницы...Отмечается лёгкая ассиметрия(D>S)».
Через два месяца (22.10.09) сделали новый МРТ. В нём написано: «В области полюся правой височной доли, примыкая к большому крылу клиновидной кости, сохраняется внемозговое объёмное образование с изогипоинтенсивным сигналом на Т2 и Т1 ВИ, несколько меньших размеров - 2,4х2,1х2,7 см, умеренно компремирующее полюс правой височной доли и несколько деформирующее заднюю стенку глазницы...Отмечается лёгкая ассиметрия(D>S).» Анализы крови и мочи хорошие. Зрение оба глаза - 0,1.
Вопрос: Будет ли рости опухоль? Что делать дальше, чтобы остановить рост?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам лучше задать этот вопрос оперировавшему хирургу.
Не понятно что делали, что за образование, степень радикальности операции и тд.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, речь идёт вообще не о дисплазии, а о менингиоме. необходим анализ самих изображений снимков. мои координаты в подписи, или на сайте
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для начала Вам надо надо обратиться с результатами гистологии (стёкла, парафиновые блоки) в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве, в паталогоанатомическое отделение, чтобы специалисты пересмотрели, их сайт www.nsi.ru На самом деле, диагноз фиброзной дисплазии указанной локализации звучит крайне странно
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРишлите снимки МРТ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на ваши вопросы нужно видеть снимки МРТ до и после операции.