ОГРОМНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА НА УРОВНЕ S1-3

№183895 ОГРОМНАЯ Арахноидальная киста на уровне S1-3
Евгений Муж., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: Спинной мозг прослеживается до уровня L-1, однородной структуры. В дистальных отделах позвоночного канала, на уровне S1-3 жидкостный очаг с перегородками 104х23 мм. Структура тел позвоночников умеренно дегенеративно изменена, тела S1-3 узурированы кистой. Межпозвоночные диски уплощены, имеют гипоэнтенсивный сигнал режиме Т2. Протузия дисков циркулярно-фораминальная L2-5-S1 до 4 мм. Позвоночный канал и дуральный мешок на указанном уровне деформированны. Межпозвоночные отверстия сужены до 2-3 мм.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия дисков L2-5-S1. Арахноидальная киста на уровне S1-3.
Симптомы: общая слабость, гул и напряжение в голове, нарушение сна, снижение памяти, концетрации, рассеяность, стал менее общительным, напряжение в ногах (икрах) и особенно на правой ступне пальцы)).Не могу придти в себя уже 3 года. Подскажите пожалуйста: нужнали операция кисты. И может влиять киста на голову!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста может давать такие симптомы из-за нарушений ликвородинамики. Вам показано хирургическое лечение кисты, которое можно провести в нашем центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
На голову влиять она не может.
Решать вопрос о необходимости операции на кисте нужно очно зная более подробно жалобы и видя снимки.
Сдеалайте МРТ головного мозга, обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Пройдите дообследование: МРТ-позвоночника с контрастированием + МРТ-головного мозга. Теоретически, киста может быть причиной указанных жалоб (со стороны головы)
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Связи найденной кисты и головными болями нет.