ПОТЕРЯ СЛУХА, ПРИЧИНА НЕИЗВЕСТНА

№194483 Потеря слуха, причина неизвестна
Сергей Муж., 34 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-epifanov.ru
20.11.2009 21:26
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам, потому, что ЛОР-врачи бессильны помочь мне.
Начну с того, что в 1979 году я перенес паротит, который полностью “отключил” слух на левом ухе. Но правое до февраля 2008 года отлично слышало. В 1990 году перенес судорожный приступ с потерей сознания. Был назначен бензонал. Приступы больше не повторялись.
Но в феврале 2008 года случилась беда и с правым ухом. Всего за 8 суток слух на правом ухе упал с нормы до нуля. Перед этим, 24 января случилась простуда, но температуры не было, досаждали лишь сильный кашель и заложенность в носу. Утром 25 января проснулся и понял, что слышу очень плохо. Меня это здорово напугало. Но обращаться к ЛОРу не стал, оставаясь дома на больничном. На следующие сутки слух вернулся полностью. Более того, я уверенно поправлялся, и 28 января выписался.
1 февраля, на работе, у меня вдруг разболелась голова. Придя домой, уснул, после чего боль прошла. 2 февраля вдруг днем почувствовал, что у меня снова несколько снизился слух. Но опять списал это на плохую погоду. 3 февраля понял, что уже не слышу дома телефонного звонка, меня это встревожило, но паники еще не было. На следующие сутки, 4 февраля, стал слышать какой-то невнятный посторонний голос. Он преследовал меня повсюду: на улице, в метро, дома, на работе. Это вызвало серьезное беспокойство: раньше никаких посторонних голосов не слышал. Меня охватила тревога - что это может означать? А проснувшись поутру 5 февраля, сразу же услышал высокочастотный писк в ухе, который также, как и голос накануне, неотступно следовал повсюду за мной. Мне стало по-настоящему страшно, и вместо того, чтобы ехать на работу, предупредив начальство, помчался в поликлинику, к ЛОРу. Он сказал, что дела серьезные, нужна госпитализация в больницу, а он не в состоянии устранить мне звон в ухе. Весь день нервничал: писк был очень раздражающим, никуда от него деться было невозможно. На следующие сутки, 6 февраля, писк исчез, к моей радости: слава Богу, все прошло. Но я ошибся. В середине дня в ухе стал раздаваться все более усиливающийся шум. Голоса слышались с оттенком металла. Некоторые произносимые слова уже были непонятны. Но еще была надежда, что это временное ухудшение слуха, т. к. в предыдущих случаях после снижения он восстанавливался до нормы. Прошло еще три дня, а звуки стали раздаваться все тише и тише. 9-11 февраля обращенная ко мне речь уже совершенно была непонятна, невозможно разобрать, что говорят и по телевидению, радио... Тревога росла, всеми силами стремился попасть к сурдологу на Фонтанку. Но прием пациентов там ведется по записи, ускорить проверку слуха невозможно, и меня записали только на 12 февраля. А слух стал уже крайне плохим: совсем не слышен шум автотранспорта, голоса людей вообще прекратили восприниматься. Нервы были на пределе.
Наконец-то, 12 февраля, отпросившись с работы в очередной раз, срочно прибежал на прием по записи к сурдологу. В тот день уже почти ничего не было слышно, едва можно было различить автосигнализацию, но в этот момент я стоял вплотную к автомашине. На приеме у сурдолога с большим трудом расслышал ее крик: «Что случилось?!!». И рассказал все в подробностях. Мне была сделана аудиометрия (проверка слуха через прибор). Результаты аудиограммы оказались просто кошмарными: кривая воздушной проводимости звуков шла на 80-100 децибел! Это уже четвертая степень сенсоневральной тугоухости, практически - глухота! Увидев график, даже я, непрофессионал в сурдологии, понял: слух находится в очень плачевном состоянии. Сурдолог сказала, что нужна незамедлительная госпитализация в больницу и выписала туда направление. В этот же день меня и госпитализировали на ЛОР-отделение. Там мне сразу дали ударную дозу капельницы с лекарствами, сделали несколько уколов. Но слух не возвращался, а в голове слышалась мешанина из различных хаотических внутренних звуков. В первые два дня еще были слышны самые громкие звуки, но 14 февраля и они исчезли. Меня обследовали в марте 2008 года в ЛОР НИИ, но причину поражения слуха так и не выявили. Поставили в очередь на операцию по вживлению кохлеарного имплантанта (КИ). И было назначено лечение Бетасерком. Который не смог убрать шум из головы (шумит у меня каждый день).
Сейчас я пользуюсь сверхмощным слуховым аппаратом Widex Bravo 32. Но я не могу разобрать речь, слышится невнятное бормотание. Мне врачи утверждают, что я слышу теперь только через кость в слуховом аппарате. И порекомендовали обратиться к нейрохирургу. Имеется опасение, что у меня не «улитковое» поражение, а что-то произошло с сосудами головного мозга, и мозг теперь не может принять нормальную картину звуков, а то, что слышится - слышно через кость. Насколько реальна опасность поражения слухового анализатора мозга? Ведь слух у меня почему-то каждый день разный. Но еще ни разу мне не удалось разобрать ни одного слова из сказанного, мне пишут на бумаге. И вообще - поможет ли мне кохлеарный имплант слышать?
Буду с надеждой ждать Вашего ответа. С уважением, Сергей. 34 года. Санкт-Петербург.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сомнительно что нейрохирурги вам смогут помочь, но выполните МРТ головного мозга для исключения структурной патологии
Время создания: 21 Ноября 2009 12:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга и МР - ангиографию.
Время создания: 22 Ноября 2009 09:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Фаина 17.07.2010 21:52
Да уж. Я потепенно теряя слух наконец-таки обратилась к помощи ЛОР-врачам. Они же в свою очередь мнетолько размахивали руками и мотали головой, мол обратись я к медицине сразу, как только почувствовала неладное, то, возможно картина моего слуха выглядела бы не так устрашающе. Мол в первую неделю можно уладить все проблемы со слухом. А прочитав ваще обращение с рассказом, получается, что Вы схватились сразу, но медицина в итоге снова разводит руками и мотает головой.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2010
17:53
Фаина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 7
29.03.2010
21:16
Асеке :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.06.2012
14:11
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2011
01:58
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2011
21:50
НАТАЛЬЯ :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2009
20:41
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.07.2012
09:10
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.05.2009
15:19
елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.01.2009
19:33
олег :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.09.2011
20:07
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0