ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЛЕВОЙ НОГЕ

№198449 Постоянные боли в левой ноге
Вадим Муж., 40 лет. Калуга
Добрый день. С 2000 года боль в левой ноге, когда хожу или стою. Лекарства сначала помогали, потом нет. Вчера сделал МРТ, вот результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размерами до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в большей степени в левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяется задняя диффузная грыжа диска L5/S1 размерами 0,5 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, в большей степени в лево, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L2-L4, размером по 0,3 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.
Сигнал от сигнатур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Отмечаются краевые костные заострения по передним и боковым поверхностям тел L2-L5 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложнённых грыжеобразованием на уровнях L4-S1. Спондилоартроз.
Вопрос: можно ли это вылечить и какие методы возможны.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего нужна операция. Необходимо подробное описание где и как болит и снимки МРТ поясничного отдела.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Грыжи, выявленные у Вас - небольшие, должны поддаться консервативному лечению: физио, массаж, в/в капельницы, также помогает плавание в бассейне, можно подводное вытяжение. Избегайте поывшения массы тела, подъём тяжестей. Такое лечение лучше провести в специализированном санатории/неврологическом стационаре. При неэффективности консервативного лечения - решать вопрос об операции