ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№203427 ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ
Дмитрий Муж., 30 лет. РФ Калуга
Две недели назад у мамы случился приступ. Ей 50 лет (плохая кардиограмма, диабет, слабые надпочечники, гипертония, пневмония) Результат СКТ головного мозга: слева в базальных ядрах, височной и теменной доле гиперденсный участок размерами 57/52/42 мл в центре которого гиперденсный очаг с нечеткими контурами 34/15/15. Справа в теменной доле и слева в лобной доле гиподенсные очаги ликвортной плотности 5 мм в диаметре. Срединные структуры смещены вправо до 5 мм. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки асимметричны из-за сдавления левого бокового желудочка. Слева в боковом желудочке кровь. Понижена плотность вещества головного мозга в перивентрикулярных областях. Признаков ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.....ЗАКЛЮЧЕНИЕ геморагический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии с прорывом крови в правой теменной и левой лобно доле. Диффузные постишемические кисты в правой и левой лобной доле. Диффузные изменения на фоне сосудистого заболевания головного мозга.
Врачи говорят о том что надежда есть, но боятся сердечно-легочной недостаточности. ПОЖАЛУЙСТА, (МЫ ГОТОВЫ КО ВСЕМУ) КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Cкорее всего это не первый инсульт, который перенесла Ваша мама. Налицо цереброваскулярное заболевание, которое надо лечить, вкупе с теми соматическими расстройствами, которые у нее обнаружены. Прорыв крови в желудочковую систему осложняет течение заболевания, но надежда на благоприятный исход есть.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Объём гематомы >60 см куб. Для улучшения функциональных исходов, ранней активизации больной показано оперативное лечение - пункционное удаление гематомы с фибринолизом сгустка. Можете звонить на телефон в подписи