РЕВМАТ АРТРИТ.ПЕНИАЛОЦИСТОМА.ЭПИЛЕПСИЯ.КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№212333 Ревмат артрит.Пениалоцистома.Эпилепсия.Консультация.
Давыдчина Анастасия Александровна Жен., 30 лет. россия волгоград
Я родилась 22.02.1980г.Первые симптомы заболевания возникли в *82 году-опухло правое колено.Травматологи установили"травматический бурсит" и наложили гипсовую лангету.Через 3 мес воспалились и другие крупные суставы.Тогда на кафедре детской ревматологии поставили диагноз"ревматоидный артрит".В анамнезе у меня не было перенесенных инфекционных заболеваний,не была привита(только от кори),родственники не болели.Лечение нестероидными,глюкостеройдами,антибиотиками разных групп и другими препаратами продолжалось до *85года,т.е.в течении 3лет.Это дало свои результаты,мне сняли сильную скованность и "вытащили" из инвалидного кресла.Ремиссия продолжалась много лет.Но помимо этого в 9лет у меня проявились головные боли,приступообразные,по типу "эпи".Сначала приступы продолжались до24часов,начинались сразу после пробуждения и проходили во время ночного сна.2-3 раза в месяц,без потери сознания.Первый приступ с потерей сознания произошел намного позже в 17 лет.С 20 лет началось и обострение артрита,не смотря на профилактическое постоянное лечение."эпилепсию" не подтвердили.Везде звучал диагноз "ревматоидный артрит,не ясной этиологии.васкулит".Артрит даже не выделялся как "ювенильный".К 24 годам начались первые признаки деформации мелких суставов (пальцы рук,больше правая;пальцы ног,больше левая,челюстные суставы)Впервые мне сделали ЯМРТ головного мозга в 27лет и обнаружили образование пинеальной области(пениалоцистому)1.3-1.9-1.5."эпилепсию вновь не подтвердили.Но приступы со временем стали чаще(до 3 раз в неделю,с потерей сознания-1-2раза в 2 месяца)Сейчас мне 29лет.Мой диагноз:ревматоидный артрит серонегативный,акт3,поздняя стадия,эрозивный,рентген стадия 3,фк2,с поражением позвоночника(2сторонний сокралит,остеоартроз),гормонозависимость,образование пинеальной области,криптогенная генерализованная эпилепсия(полиморфные пароксизмы).Лабораторно ревма -фактор не подтвержден,показатели крови обычные(искл,низкий гемоглобин и СОЭ до 50мм/час).Испытываю постоянные боли в грудном отделе позвоночника,боли в мышцах и суставах,лимфоузлах.Препараты:преднизолон 2 табл.утром или дексаметазон 8 мг в/в в течении 15 дней,ибупрофен по2 /3раза в день,дипроспан 3 раза в год,конвулекс 500мг,симптоматическая терапия.Предлагалось оперативное вмешательство по поводу кисты,но при эпилепсии сказали нельзя.Последние полгода передвигаюсь при помощи костыля под локоть.Имею 3 группу инвалидности(2 ую сняли).Скажите есть ли варианты для подборки лечения?Сильные анальгетики и гормоны-это же не выход.Может есть дополнительные методы исследования?Пожалуйста,проанализируйте.Жду вашего ответа на адрес asyat80@list.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail. Желательно свежие.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лучше всего показать снимки специалистам. Оперативное лечение будет показано при сдавлении объёмным образованием структур головного мозга, или признаках роста заболевания (оценивается при сравнение снимков в динамике).