ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ

№249701 прокомментировать результат мрт
Ирина Жен., 47 лет. Магнитогорск
Добрый день! 22.02.2009г сделали МРТ, очень прошу прокомментировать результат. Нужна ли операция? Если нет, то какое лечение порекомендуете? Что нужно избегать?(баня, кровать Нуга Бест) Какие физические упражнения? Большое спасибо.
В 1999году была травма при падении- компрессионный перелом между 7-8 позвонком,
Боль в грудном отделе, после рабочего дня(работа сидячая).Немеет (покалывает) левая рука, особенно ночью и утром. Боль в пояснице при подъёме с кровати.
Грудной отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз с вершиной в сегменте ТИ7/8. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.
Медианные дорзальные протрузии дисков Th4/5, Th5/6, Тпб/7 до 0,3 см с деформацией дурального мешка на всех указанных уровнях.
Медианная доразльная грыжа диска ТИ7/8 до 0,3-0,4 см с деформацией дурлаьного мешка.
Медианная доразльная грыжа диска Th11/12 до 0,4 см с незначительной компрессией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)
не изменён. Тело Тп7 позвонка с незначительной передней клиновидной недеструктивной
деформацией. Дефекты Шморля тел Th5-Th8 позвонков, диаметром наибольших до 1,3 см.
Форма и размеры тел остальных позвонков. Пульпа тел видимых позвонков с умеренными
дистрофическими изменениями. В пульпе тела Th8 позвонка имеется гиперинтенсивное по
Т1 и Т2 ВИ включение округлой формы с довольно четкими контурами без перифокального
отека, диаметром до 1,6 см
Заключение: МР-признаки передней клиновидной недеструктивной деформации тела Тп7 позвонка, дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных дорзальными протрузиями межпозвонковых дисков уровней Th4/5, Th5/6T Th6/7 и грыжеобразованиемв сегментах Th7/8, ThH/12. Дефекты Шморля тел.Тп5-Тп8 позвонков. Доброкачественное включение (более вероятно, гемангиолипома) в пульпе тела Тп8 позвонка.

Пояснично- крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз незначительно сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.
Медианно-парамедианная (влево) дорзальная протрузия диска L4/5 до 0,4 см по дуге широкго радиуса, с деформацией дурального мешка, сужением левого межпозвонкового отверстия.
Медианно-парамедианная (вправо) дорзальная грыжа диска L5-S1 до 0,6 см по дуге широкого радиуса, с деформацией дурального мешка, сужением правого межпозвонкового отверстия.
Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере до 1,4 см на уровне L4/5, до 1,2
см на уровне L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга {по Т1 и Т2) не изменён. Форма и
размеры тел позвонков обычные. Пульпа тел видимых позвокнов с незначительными
дистрофическими изменениями
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией межпозвонкового диска уровня L4/5 и грыжеобразованием в сегменте L5-S1.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без очной консультации на ваши вопросы вам никто толком не ответит.