СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.КИСТА 3 ЖЕЛУДОЧКА.

№253378 Смешанная гидроцефалия.Киста 3 желудочка.
Марина Жен., 31 лет. россия санкт-петербург
При КТ-исследовании головного мозга зоны патологической плотности не выявлены.Срединные структуры не смешаны.Определяется киста 3 желудочка мозга, размерами-2,0х1,3 см. Остальные желудочки мозга не расширены. Субарахноидальные пространства фрагментарно расширены,больше в лобновисочных областях. Прозрачность пазух не нарушена. Обызвествление шишковидной железы.Заключение: смешанная гидроцефалия. Киста 3 желудочка.
Что делать?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
ничего, наблюдение
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Марина, покажитесь офтальмологу (глазное дно), какие размеры желудочков головного мозга? По описанию ничего существенного нет.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы не описали жалобы. Если есть приступообразные головные боли с тошнотой, рвотой - показано хирургическое лечение. Если нет таких жалоб, и нет признаков, характерных для внутричерепной гипертензии на глазном дне - динамическое наблюдение.