ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№143357 Гидроцефалия
Виктория Жен., 22 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Моя дочь родилась 8-месячной(сейчас ей 3 месяца), при проведении УЗИ во время беременности ВПР не выявлено. На первые сутки после рождения ее состояние ухудшилось, нарастание дыхательной недостаточности, была переведена на ИВЛ, Поставили диагноз: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, подострый период. ВЖК, паренхиматозное кровоизлияние с образованием гематомы в лобной области справа, осложненное гнойным менингитом, окклюзионная гидроцефалия, синдром двигательных нарушений. Находилась в коматозном состоянии полторы недели, а после стабилизации состояния переведена на 2 этап выхаживания новорожденных. Проведено обследование: КТ головного мозга - признаки выраженных процессов паривентрикулярной лейкомаляции преимущественно правой гемисферы большого мозга с формированием кисты больших размеров лобно-теменной области, внутренней выраженной ассиметричной гидроцефалии.Решено было отправить нас в центр,где должны были провести шунтирование.В центре было сделано КТ + Вентриколография-картина порэнцефалической кисты лобно-теменной области справа(состояние после внутримозгового и перивентрикулярного кровоизлеяния с прорывом в третий и боковые желудочки),внутренняя открытая гидроцефалия,перевинтрикулярная лейкомаляция справа.После введения контрастного вещества в область гематомы было проведено повторное КТ-по данным имеется сообщающаяся с желудочковой системой киста лобной доли справа,при вентрикулопункции давление в желудочковой системе не повышено,клинически признаков нарастания гипертензионно-гидроцефального синдрома нет.Было решено на данный момент воздержаться от оперативного вмешательства.Были выписанны под наблюдение невролога по месту жительства с заключительным диагнозом:вторичная окклюзионная открытая гидроцефалия,субкомпенсированная форма.Состояние после ВЖК.Сообщающаяся постгеморрагическая киста лобной доли справа.Гипотрофия 2ст.Дефицитная анемия 1ст.
Принимали:диакарб по 1/4т. 2р.д.+аспаркам по 1/4т. 3р.д.-по схеме +++--;цераксон по 1мл. 3р.д.,феррум-лек по 1мл. 1р.д.
Состоние в течении месяца после выписки было не стабильным,от коликов часто плакала,в целом состояние не ухудшелось(рвоты и срыгиваний как раньше нет),но голова внезапно выросла преимущественно в затылочной части головы и слегка в лобной.Окружность головы увеличилась аж на 5см,по сравнению с прошлым месяцем.
После прочтения информации про эндоскопическую вентрикулоцистерностомию хочу знать подходит ли моему ребенку данный вид операции,т.к. шунтирование делать очень боюсь из-за большей травматичности?Во сколько примерно обходится такая операция и где её делают.Сами мы живём в Казахстане.Очень жду ответа.Надеюсь вы мне поможете с выбором.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Надо повторить томографию мозга, чтобы определить необходимость этой операции. Такие операции выполняются в Москве - институт нейрохирургии Бурденко, в Иркутске - профессор Суфианов А.А.