ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№18915 гидроцефалия
Наталия Жен., 26 лет.
У моего ребенка посттравматическая гидроцефалия. Травма в возрасте одного месяца(мы попали в аварию). Был ушиб головногомозга, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние. В три месяца оперирован в НИИ НХ им. Бурденко по поводу посттравматической арезорбтивной гидроцефалии. Вентрикулоперитонеальное шунтирование, имплантирована система Delta 1.5 revO. Ранний послеоперационный период благоприятно. Далее состояние вновь ухудшилось. На КТ-исследовании желудочки головного мозга до 6 см! Оперирован повторно в Москве. Имплантирована та же система. Улучшение на три дня, далее опять состояние ухудшилось. При третьем шунтировании поставлен клапан низкого давления. Желудочки головного мозга через два месяца после операции уменьшились до 4,2 см(боковые). Повторное КТ исследование в конце декабря без динамики. Гидроцефалия по прежнему выраженная. После шунтирования прошло восемь месяцев. Имеются признаки повышенного ЧМД: Парино, периодически рвота, спонтанный нистагм, ребенок внезапно краснеет, заходится криком, покрывается потом.
Диагноз: Посттравматическая арезорбтивная гидроцефалия, симптоматическая эпилепсия, псевдобульбарный синдром, центральный спастический тетрапарез, грубая задержка ПМР. Ребенок тяжелый. Приступы не поддаются медикаментозной терапии (топамакс, депакин). На уровне медицины по месту жительства ребенку помочь не могут. Нейрохирург направляет в Москву, в Москве поясняют, что ничего делать не надо. Неврологи посылают к нейрохирургам и наоборот. Малыш уже год находится в таком состоянии, мозг сдавлен, а расправиться мешает жидкость. Может ему не подходит система или имеется другая причина сохранения такой гигантской гидроцефалии? Как нам быть дальше, к кому обращаться, какими должны быть наши дальнейшие действия?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Уважаемая Наталья, говорить советовать что-либо по инету сами понимаете очень сложно в Вашей ситуациии. Не для рекламы и не в упрек институту Бурденко, наш институт обладает большим опытом лечения гидроцефалии. Вы можете приехать на консультацию к врачам отделения нейрохирургии детского возраста, а там видно будет.