АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№284920 Арахноидальная киста
Алексей Муж., 24 лет. Казань
Здравствуйте. У меня около полугода назад начались онемения правой части лица и правой кисти руки, хотя по ощущению чувствительность разных сторон тела одинакова, скорее это даже не онемения, а слабость мышц, в настоящее время эта слабость периодически возникает во всей руке. До этого в течении нескольких лет были слабые головокружения, но особого дискомфорта от них не испытывал. В начале этого года пошел к неврологу и по его направлению сделал МРТ и МРА. На снимках видно образование кистозной структуры расположенное в проекции полюса левой височной доли и поверхности левого большого полушария размерами до 75х30х25 мм. Нейрохирург сказал что киста врожденная и мои симптомы не из-за нее. Невролог же сказал что это эпилептиформеные онемения из-за кисты.Месяц назад появились судороги. Может дернуться любая мышца в теле, правда это происходит весьма редко и чаще всего когда ложусь спать, но бывает и днем. Также недавно онемение несколько раз появилось на левой руке и левой части лица, но быстро проходило и сейчас не появляется.
Скажите пожалуйста, является ли киста причиной всему или надо искать неврологические нарушения? Если это из-за кисты обязательна ли операция?
Прилагаю снимки МРТ и МРА, а также остальные исследования и заключения врачей по проблеме:
http://narod.ru/disk/21547705000/1.rar.html
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, у вас парциальные эпилептические приступы, вызванные этой кистой. Нужно хирургическое лечение, которое можно провести в нашем центре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение. Симптоматика обусловлена кистой.