ОСТЕОМА В ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ!

№314257 Остеома в левой лобной доли!
Елена Жен., 25 лет. Красноярск
Здравствуйте! Сделала КТ мозга вот результаты: На серии компьютерных томограмм,выполненных в нативном режиме,костно-деструктивных изменений в костях основания,свода и лицевого черепа не выявлено. В левой лобной доле,определяется очаговое образование костной плотности до 1.73х 1.29 см,интимно спаянное с внутренней пластиной лобной кости,с зоной перифокального отека. Полушарные борозды выражены,дифференциация на серое и белое вещество четкая. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены,преимущественно в конвекситальной области. Межполушарная щель частично обызвествлена.Боковые желудочки симметричны,ширина в области передних рогов 4-5 мм. Ширина 3-го желудочка 4 мм.Контуры четкие ровные,признаков дислокации срединных структур не выявлено.Шишковидная железа с признаками кальцификации. Спинка турецкого седла не изменена. Придаточные пазухи носа равномерно пневмотизированы,дополнительных образований в ммягких тканях ЧЛ Области не выявлено. Беспокоит левая сторона лица то ли отекает то ли опухает!Скажите серьезно ли это и может ли щека быть отекшей и ассметричной по сравнению с другой?? Заключение КТ-картина остеомы лобной кости,умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Заранее благодарна. С уважением!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано оперативное удаление остеомы. Для получения полноценного ответа необходимо увидеть снимки, можете прислать их мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
А что Вас беспокоит? Что заставило сделать КТ? Операцию нужно делать в случае наличия косметического дефекта, в других случаях - динамическое наблюдение. Если через 6 мес выявится рост образования, то лучше так же провести операцию.