КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У РЕБЕНКА
№319659 киста прозрачной перегородки у ребенка
Анна Муж., 3 лет. Нижний Тагил
26.08.2010 22:40
Здравтвуйте. В 1 мес. у ребенка на НСГ обнаружили псевдокисту сосудистого сплетения (7мм). Лечение специальное не назначалось. Невролог сказала, что скорее всего киста рассосется. В 3 мес. пришли на НСГ снова - теперь написано «киста прозрачной перегородки» уже 9мм. Врач узи сказала, что это плохо, киста увеличивается, надо консультироваться с нейрохирургом. На самом ли деле все плохо и почему в двух исследованиях диагоз звучит по-разному? Как может такая киста развиваться дальше?
Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Августа 2010 22:38
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Нейросонография - мтед исследования с достаточно большой степенью погрешности. Киста может развиваться по разному. Прогнозировать рост невозможно.
Время создания: 31 Августа 2010 00:17
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Сделайте ребенку КТ головного мозга. Может и нет никакой кисты
Время создания: 03 Сентября 2010 23:17