КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У РЕБЕНКА

№319659 киста прозрачной перегородки у ребенка
Анна Муж., 3 лет. Нижний Тагил
Здравтвуйте. В 1 мес. у ребенка на НСГ обнаружили псевдокисту сосудистого сплетения (7мм). Лечение специальное не назначалось. Невролог сказала, что скорее всего киста рассосется. В 3 мес. пришли на НСГ снова - теперь написано «киста прозрачной перегородки» уже 9мм. Врач узи сказала, что это плохо, киста увеличивается, надо консультироваться с нейрохирургом. На самом ли деле все плохо и почему в двух исследованиях диагоз звучит по-разному? Как может такая киста развиваться дальше?
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Нейросонография - мтед исследования с достаточно большой степенью погрешности. Киста может развиваться по разному. Прогнозировать рост невозможно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!

Сделайте ребенку КТ головного мозга. Может и нет никакой кисты