ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ
№341620 объёмное образование левой теменной доли
Алёна Жен., 24 лет. Россия Коломна
17.10.2010 21:57
У меня после мрт и компьютерной томографии выявили доброкачественную опухоль в головном мозге, говорят она небольшая, и что её нужно удалять. Удаление такой опухоли делается только путём трепанации черепа? Или есть другие менее опасные пути? И правда ли то, что после трепанации ты становишься инвалидом и тебе дают группу?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть МРТ и КТ снимки, а также оценить Ваше состояние. Можете приехать на консультацию к нам в Центр
Время создания: 17 Октября 2010 22:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Существуют различные методики удаления опухолей, как инвазивные (через трепанационное окно), так и неивазивные (гамма, кибернож и др.). Оптимальный вариант удаления новообразования выбирается с учетом его объёма, расположения, структуры, возраста пациента и т.д.
После трепанации при плановом оперативном вмешательстве инвалидами становятся относительно редко.
П.С. Более развернутый ответ могу дать, если увижу снимки. Можете прислать их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 17 Октября 2010 22:10
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Покажите снимки МРТ.
Время создания: 18 Октября 2010 19:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 18 Октября 2010 20:40
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения показаний к операции или какому-то другому лечению необходимо предоставить снимки МРТ. Предпочтительнее - очная консультация со снимками.
Время создания: 19 Октября 2010 20:01