СПОНДИЛОДИСЦИТ L2 - L3

№351235 Спондилодисцит L2 - L3
Татьяна Жен., 53 лет. россия воронеж
Пациент- мужчина 28 лет. 3,5месяца назад после подъема тяжестей возникли нестерпимые боли в спине в поясничном отделе, отдающие в бока живота. Кололи обезболивающие. была сделана блокада, после чего на третий день температура поднялась до 40 градусов. По результатам МРТ 15.07.10 был поставлен диагноз грыжи Шморля, затем при контрольном исследовании 26.08.10 поставлен диагноз спондилодисцит L1-L2 неясной этиологии (посттравматический? туберкулезный?). Чтобы исключить туберкулезную этиологию процесса, находился на лечении в ЦРБ, в Ростовской ОКБ, в отделении для больных урогенитальным и костно-суставным туберкулезом. Проведенное лечение: 1 режим ХТ ИФ, пентоксифилин, гепатопротекторы, витамины гр.В и А и др. Исследования крови на 1.09.10: гемоглобин 130г/л, эритроциты 4,2 Е12/л, лейкоциты 6.0У12/л, СОЭ 6мм/ч, цв.пок. 0,9, Э 2, П 5, С 72, Л 15, Мон.-5. Основные биохимические показатели крови: Общ. белок 75,3 г/л, мочевина 5,1ммоль/л, билирубин 8,5ммоль/л. Анализ мочи: кол-во 100,0, цвет св/ж, прозр. полная, уд.вес 1020, реакция кислая, осад. нет, белок нет, сахар нет,цил. нет, эпит. 1-2х, эритр. нет, лейк. 1-2х.
Данные рентгенологических исследований: 30.08.10 №4607 Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок не изменен. Корни тяжисты, слева расширен. Куполы диафрагмы ровные, синусы свободные.
Прочие исследования: Бактериоскопически МБТ в моче, мокроте не выявлены. Фтизиатр: данных за туберкулез легких не выявлено. Оториноларинголог: паталогии не выявлено. Предлагали операцию. Боимся. Был рекомендован постельный режим .Три месяца лежал, передвигался с чужой помощью, ноги ходили, мог немного посидеть только опираясь руками, не мог самостоятельно повернуться на бок. Сейчас понемногу ходит с корсетом или лежит, сидеть нельзя, боли стали меньше.
Подлежит ли этот случай лечению без операции? Можно ли определить по снимкам есть ли в очаге туберкулез?Можно ли считать улучшение состояния выздоровлением? Как можно определить процесс воспаления остановился или расширяется? Последний снимок МРТ был в сентябре.
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Снимки прилагаю.
http://s007.radikal.ru/i300/1011/70/d4e9314a243b.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1011/4f/63bd4b2c9db7.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1011/17/f90fb3311ac4.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1011/9c/6eebe8a130a1.jpg
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
В вашем случаи торопиться с операцией не стоит, нужно посмотреть в динамике ответ на проводимое лечение (в динамике проводить МРТ и КТ исследование). Судить только по снимкам о наличии специфического процесса, каким является туберкулез, очень сложно. О выздоровлении говорить пока рано, но о наметившейся положительной тенденции да. Необходимо постоянно находится под наблюдением фтизиатра.
Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Речь идёт о спондилите, и он может иметь неспецифический характер. В данной ситуации, несмотря на проводимую консервативную терапию и положительную динамику на МРТ, патологический процесс в ходу. Лучшее место для консультации подобного рода заболеваний ГКБ им.С.П. Боткина г. Москва.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
какие антибиотики принимает пациент все это время? Какая динамика анализов (например число лейкоцитов, с-реактивный белок крови), носит ли пациент корсет?