СПОНДИЛОДИСЦИТ

№468411 спондилодисцит
Светлана Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Моему мужу 36 лет. В 2001 году сделали операцию на позвоночнике L4 или -L5, удалили грыжу. В конце мая этого года операция повторяется (удаление грыжи на позвоночнике L4-L5) в тойже клинике. Через 3 дня после операции он вставал, ходил самостоятельно. Спустя ещё 3 дня у него поднялась температура 39-40, очень сильные боли со спазмами в области прооперированного позвоночника. Сделали снимки ЯМРТ, взяли пункцию. На мой вопрос «что случилось» доктор развёл руками и сказал: «Осложнение после операции-спондилодисцит, такие случаи бывают-примерно 1% из 100 операций. В пункции гноя не обнаружено-повторная операция не нужна» . Две недели было лечение антибиотиками, которые постоянно менялись: линкомицин, цефасон, цифотоксил и ещё подобные. Постельный режим. Барокамера 8 сеансов. Температура спала, боли утихли, но не исчезли. Второй день после окончания лечения-температура к вечеру поднимается до 37. Боли ноющие остались. Врачи ничего нам объяснить грамотно не могут. Я очень переживаю. Проконсультируйте пожалуйста: что это за осложнение, как правильно лечится, какими курсами. Может нам следует обратиться в другую клинику или довериться этим врачам.
Зараннее благодарны Вам.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При спондилодисците показана массивная антибактериальная терапия сроком на 6 недель и более и строгий постельный режим.