АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА 2,5МЕСЯЦА
№353793 Арахноидальная киста у ребенка 2,5месяца
мария Жен., 30 лет. Россия Воронеж
11.11.2010 10:21
У моей дочери 2,5 месяца на узи головного мозга была обнружена арахноидальная кистав в правой височной области 11*14*9,5 мм. Скажите пожалуйста чем это может грозить и возможно ли лечение? Не может ли она со временем исчезнуть?

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Исчезнуть нет. Киста - это врожденная аномалия, связанная с нарушением закладки нервной ткани. Кисты могут всю жизнь не беспокоить, а могут и давать клинику, прежде всего это эпилептические припадки. Пока нет проявлений, нет необходимости в лечении.
Время создания: 11 Ноября 2010 18:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Ноября 2010 20:35