ПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№35546 Позвоночные грыжи
Вера Жен., 29 лет. Россия Липецк
В июле 2007 г. сделала компьютерную томографию позвоночника. В протоколе указано следующее:
Шейный отдел (Заключение) - Протрузии дисков С4-С5; С5-С6; Д2-Д3; Д6-Д7; Д7-Д8. МР-признаки остеохондроза с преимущественным поражением дисков С4-С5; С5-С6; Д2-Д3; Д6-Д7; Д7-Д8. Сколиоз шейного, грудного отделов позвоночника.
Пояснично-крестцовый отдел: Суб...зральный (слово я не поняла) склероз тел L5, J1 позвонков. Грыжи Шморля тел Д9, Д10, Д11, Д12, L1 позвонков. Нерезко снижена высота переднего контура тел Д12, L1 позвонков.
Заключение: МР-признаки остеохондроза с преимущественным поражением дисков L4-L5, L5-J1. Грыжи дисков L4-L5 (= 6,3 мм); L5-J1 (=7,1 мм). Сколиоз поясничного отдела позвоночника.

Меня мучают очень частые радикулиты (практически всю весну, лето и осеть). Я не могу поднять больше 2 кг. От поднятия тяжести у меня начинаются практически сразу резкие боли в пояснице. Не могу по долгу стоять, сидеть, наклоняться. Все хуже помогают лекарства. Шея тоже болит.

Подскажите, пожалуста:
1) На сколько серьезен мой диагноз?;
2) С помощью каких гимнастик можно облегчить боли? Если можно - опишите их (особенно водные).;
3) Какими методами можно отсрочить операцию?.
4) В каких центрах делают удаление позвоночных грыж лазером и опасно ли это?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1) диагноз серьезен настолько, насколько вы сами считаете его серьезным
2) гимнастики не облегчат боли
3) отсрочить операцию у вас не получится
4) лазерное удаление грыжи вам не показано, а если вы все же это сделаете, то эффекта не будет.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
вы можете выслать отсканированные снимки на мой адрес
epifanovi@mail.ru
epifanovi.narod.ru