МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА СУПРАКЛИНОИДНОГО ОТДЕЛА ЛЕВОЙ ВСА

№365433 Мешотчатая аневризма супраклиноидного отдела левой ВСА
Лина Жен., 19 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! 4 ноября меня забрали по скорой,у меня низкое было низкое давление,кружилась голова,тошнота,рвота,в глазах все плыло. До этого такого состояния у меня не было.В больнице я пролежала с 4.11.10 по 23.11.10 с диагнозом: ВСД с выраженной цефальгией на фоне ангиоспазма интракраниальных сосудов.Синдром вертебральной артерии на фоне малого диаметра правой позвоночной артерии и неустойчивого кровотока по сегментам С3-С4-С5. УЗДС БЦА от 8.11.10: малый диаметр правой позвоночной артерии с неустойчивым кровотоком в костном канале на уровне С3-С4-С5 на фоне неровного хода артерий. В интракраниальном отделе каротидных бассейнов: тенденция к ангиоспазму в передних и средних мозговых артериях с 2х сторон. Визуализация задних мозговых артерий затруднена. Окулист от 8.11.10: Ангиопатия сетчаток(артерии узкие,вены неравномерно расширены) 16.11.10: Ангиодистония сетчаток(артерии умеренно узкие,вены неравномерного калибра).Помле выписки мне назначили пить фенибут,цитофлавин и винпоцетин. Головные боли конечно уменьшились.но не проходили. Очень болела голова при ходьбе,шаткость. Больно поворачивать головой. Обратилась к другим врачам. Сделала снимки и вот что они показали.Сегодня мне сделали МРТ исследование артерии головного мозга: внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр. Определяется мешотчатая аневризма супраклиноидного отдела левой ВСА 3*2 мм. Средние мозговые артерии отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Передние мозговые артерии расположены обычно,не изменены. Основная артерия имеет обычный ход и диаметр. Правая задняя мозговая артерия отходит от основной артерии. Левая задняя мозговая артерия отходит от внутренней сонной, как вариант развития. Обе задние мозговые артерии не изменены. передняя соединительная артерия нормально развита. Заключение: Мешотчатая аневризма супраклиноидного отдела левой ВСА . Скажите нужна ли мне операция???
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Без лечения подобную аневризу оставлять нельзя, это факт. Существуют два метода лечения - эмболизация, либо операция. Выбор на сегодняшний день зависит главным образом от величины, формы и локализации аневризмы. Пришлите снимки, я скажу более точно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, открытая операция или внутрисосудистая эмболизация
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для выбора оптимального метода лечения предоставьте снимки МРТ
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано то или иное оперативное лечение.