КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ ЛОБНЫХ ДОЛЯХ

№374769 Кистозное образование в левой и правой лобных долях
Александр Ларионов Муж., 36 лет. Россия Балашиха
Андрей Александрович , здравствуйте!!
Меня в течение нескольких месяцев мучали головные боли, и вот только что я сделал в диагностическом центре томографию, снимки и выводы врачей - плохие.. Пишу главное из заключения: в субкортикальных отделах лев. лобной доли определяется кистозно-солидное образование с нечёткими неровными контурами, размерами 8,1*8,7*6,1 см, имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и низкоинтенсивный на Т1 ВИ, с явлениями небольшого перифокального отёка вещества мозга. Образование распространяется на свод мозолистого тела , правую лобную долю, базальные ядра слева, в просвет тел и передних рогов боковых желудочков.Образование компремирует области базальных ядер, 3-й желудочек, оттесняет прозрачную перегородку вправо. Срединные структуры не смещены.
Задние и височные рога боковых желудочков расширены, отмечается умеренная ассиметрия височных рогов (d>s), с наличием паравентрикулярного глиоза.3 -й желудочек компремирован. 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная обл. без изменений, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства (вне зоны паталогич-х изменений)не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Из хронических заболеваний у меня бронхиальная астма.
Доктор, подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение и есть ли его смысл (врач в диагностическом центре сказал, что навряд ли кто-то возьмётся оперировать)..
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком поражении хирургическое удаление опухоли не показано. Можно выполнить стереотаксическую биопсию образования с последующим назначением лучевой/химиотрепии на основании гистологического исследования опухоли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Их можно прислать на мой e-mail или приехать с ними на консультацию. Скорее всего, прямое хирургическое вмешательство будет сопряжено с высоким риском инвалидизации (если специалисты МРТ правильно описали снимкм). В таком случае показано проведение биопсии опухоли с последующей химио-лучевой терапией.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответ нужно видеть снимки. Можете прислать их мне на почту, постараюсь Вам помочь. И кстати, Вы правша?