ТРИФУРКАЦИЯ ПРАВОЙ ВСА

№385061 Трифуркация правой ВСА
Евгения Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на альтернативную консультацию и, возможно, лечение, врача в Москве? Моей родственнице (50 лет) поставили следующий диагноз (заранее извиняюсь, если излагаю с ошибками): МРА: картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА, снижение кровотока и сужение просвета по левой задней соединительной артерии. Признаки незначительной ассиметрии А1 сегментов передних мозговых артерий, минимальных локальных сужений в проксимальных отделах глазничных артерий с обеих сторон. Тётя пролежала в больнице уже несколько раз, улучшений нет. Врачи разводят руками: эта болезни несмертельна, лекарств как таковых нет, надо приспосабливаться... Но дело в том, что она не может контролировать припадки, падает в обморок и на работе, и за рулём... Сейчас стоит вопрос её увольнения, если не стабилизируется состояние... Помогите советом, возможно ли всё-таки лечение этого заболевание, есть ли смысл ехать из другого города в Москву на консультацию? Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Евгения, Вашей тете нужно найти грамотного невролога и пройти дополнительные обследования, чтобы понять причину ее состояния. Трифуркация ВСА - это не болезнь, а один из вариантов развития сосудов головного мозга и уж точно не может приводить в обморокам. Не исключено, что у Вашей тети эпилепсия или нарушен кровоток по магистральным сосудам шей. Нужно дообследование.!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Трифуркация ВСА - вариант нормы. Показано адекватное дообследование (ЭЭГ, УЗДГ и т.д.). Лечение - вероятнее всего консервативное у невролога.