ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№207145 Дуплексное сканирование брахоцефальных артерий
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктора!
Сделала Дуплексное сканирование артерий шеи. Вот рузультат:

Комплекс интима- медиа общих сонных артерий -не утолщён(0,6 мм), интима уплотнена.
С- извитость внутренних сонных артерий. ЛСК по внутренним сонным артериям: слева - 80, справа -80.
ЛСК по общим сонным артериям: слева -100, справа -100.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между отростками шейного отдела позвоночника - что обусловлено остеохандрозом шейного отдела позвоночника. С извитость левой позвоночной артерии в экстравертебральном отделе.
ЛСК по позвоночной артерии:
слева -49, справа -56. Диаметр слева -3, 4, справа -3, 9.
Кровоток по подключичным и магистральным артериям не изменен.
Выписали фезам.
Как страшно интима уплотнена (чем? липиды в норме), АД 108/68 -110/70. С-извитость как страшна?
Может ли при таких результатах быть нарушение мозгового кровообращения?
Жалобы были во время стресса давление поднялось до 120/80, боль в затылке.
Спасибо. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Уплотнение интимы ни чем страшным не грозит. Извитость - тоже ничего...
"Может ли при таких результатах быть нарушение мозгового кровообращения?" - может, ведь причин инсульта множество.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
То, что комплекс интима-медиа 0,6 мм, это хорошо, значит нет атеросклероза, хотя в 26-летнем возрасте он бывает очень редко. При извитостях, как правило, ориентируются на ЛСК и вопрос о дальнейшем обследовании рассматривается при значениях более 150 см/сек. Инсульт вряд ли разовьётся вследствие изменений брахиоцефальных артерий