НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№392101 нужно ли оперативное вмешательство?
ольга Жен., 55 лет. Украина Киев
МРТ шейного отдела позвоночника :на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-6.
Ретролистез тела С5 позвонка на 0,3см.ВЫсота межпозвонкового диска С5/С6 снижена,остальных исследуемых дисков сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.Задняя диффузная грыжа диска С5/С6 размером 0,4см с распостранением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компрессией передних отделов дурального мешка.Задне-боковая правосторонняя грыжа диска С6/С7 оазмером до 0,4см с распостранением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка. Дорзальная протрузия диска С3/С43,распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих cторон,размерами до 0,2см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузии,спинной мозг структурен,сигнал от него/поТ1 и Т2/не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков,краевые разрастания тел позвонков.Отмечается асимметрия сигналов поТ2
ВИ от внутренних яремных вен/слева сигнал повышен/.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Ретролистез телаС5 позвонка. Грыжи дисков С5-С7.Спондилез.Рекомендовано УЗИ сосудов шеи. Что посоветуете? Постоянно немеют руки, поочередно Жуткие головные боли и звон ночью не дает спать. На МРТ головного мозга:умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При отсутствии эффекта от консервативной терапии я посоветую хирургическое лечение.На Украине в Киеве вы можете обратиться в институт Ромоданова.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешаетльство показано при неэффективности консервативной терапии. Рекомендована очная консультация нейрохирурга.