СНЯТИЕ ФИКСИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЗВОНОЧНИКА

№395870 Снятие фиксирующих элементов позвоночника
Максим Муж., 34 лет. Литва Клайпеда
Доброе время суток. У меня 16 месяцев назад произошла травма позвоночника, упал с высоты. Треснули 7 позвонков(D9, D10, D11, D12, L1, L2, L5 ), 2 из них (D12, L1 ) были вытолкнуты. На Канарских островах была произведена операция. Была установлена система «RANGE». (закрепили 11 позвонков - шурупы ввернуты в лопаточки позвонков и головки шурупов между собой соеденены цельными балками на всю длины). Кости зажили,и фиксаторы начинают мне мешать двигаться. В Литве нету оборудования для снятия фиксаторов. И лечащий врач рекомендует оставить фиксаторы. Сейчас, пока металл не покрылся костной тканью, Я еще как-то могу немного наклоняться в стороны, вперед-назад. Но когда металл покроется костной тканью, получиться эффект железобетона - Металл не особо позволит мне наклоняться, спина зафиксируется, я не смогу
свободно передвигаться. Подскажите пожалуйста, - какие фирмы изготавливают такие фиксаторы и как с ними связаться.
С уважением , Максим
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
ПОпробуйте связаться с клиникой, врачами, которые Вас оперировали. Они дадут совет, в крайнем случае напишите им.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти фиксаторы удалять не нужно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
На мой взгляд, удалять эти фиксаторы не нужно, т.к. это ничего не изменит и подвижность позвоночника не улучшиться. А вот ухудшиться может.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если фиксаторы стоят удовлетворительно и не вызывают болей, то удалять их не нужно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
установленные фиксаторы удалять необходимости нет.