ПИШУ ВАМ, ПОТОМУ ЧТО В РЕКОМЕНДАЦИЯХ МРТ БЫЛА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА.

№396079 Пишу вам, потому что в рекомендациях МРТ была консультация нейрохирурга.
Виталий Жен., 42 лет. Россия Рязанский регион
Зарегистрированный пользователь
29.01.2011 01:53
Здравствуйте.
Началось примерно 4 месяца назад с незначительных головокружений. Около 1 месяца назад головокружения стали более или менее сильными (не до падения, но до пошатывания на стену).
Примерно 4 недели назад головокружения стали сильными. Через несколько дней начались слабость, временами тошнота, иногда в последнее время до обращения в больницу рвота. Головные боли были довольно редко. Давление в основном 120/80, изредка прыгало. Также были замечены ухудшения зрения и слуха.
Чуть менее 3-х недель назад положили в больницу на стационар под наблюдение невролога. Подозревали защемление тройничного нерва или микро-инсульт. После капельниц и уколов тошнота отступила и головокружения стали заметно слабее (могла сама передвигаться, придерживаясь за стену, через некоторое время стоять без поддержки, а потом и немного проходить без стены). 3 дня назад сделали Томограмму головного мозга. Вот её результаты:
«Магнитно – Резонансная Томофграфия»
Пол: женский
Дата рождения: 1968 г.
Область исследования: Головной мозг с контрастным усилением (Магиевист 10 мл в/в)
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В веществе лобных, теменных и височных долей перивентрикулярно и субкортикально, а также в мосту, левой средней ножке мозжечка и правом полушарии мозжечка, определяются множественные кистозные объёмные образования и очаги патологического сигнала размерами от 0.3 см в диаметре до 1.8х1.5х1.7, имеющие неоднородно гиперинтенсивный сигнал по Т2, Flair и изогипоинтенсивный сигнал по Т1, с явлениями выраженного перифокального отека вещества мозга.
После в/в введения контрастного препарата отмечается умеренное выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала по Т1 от вышеописанных образований (по периферическому типу) и очагов.
Боковые желудочки мозга деформированы, не расширены. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина множественных объемных образований в веществе мозга, наиболее вероятно, вторичного характера (MTS).
Учитывая выраженный перифокальный отек, полностью не исключается воспалительный характер изменений (множественные абсцессы). Наружная заместительная гидроцефалия.»
Врач-невролог сказал, что это множественные кисты в голове и назначила полное обследование для установления причин их появления (в процессе, но пока ничего не выявлено). Была мысль, что это из-за кисты то ли в зубе, то ли в десне, которая появилась после посещения стоматолога (на кисте было заложено лекарство), но врач-стоматолог эту версию отверг (проверив это только расспросами и посмотрев с помощью зеркала это место). Также невролог назначил антибиотик «Абактал» (могу ошибаться в названии, но это крайне маловероятно). После этого антибиотика стала появляться сильная тошнота, на что невролог сказала, что это нормально и антибиотик весьма нужен. Чуть более суток назад из-за тошноты от этого антибиотика произошла рвота, после чего стали делать периодические уколы от тошноты (перед капельницей с антибиотиком), вследствие чего тошнота стала значительно слабее, но появилось ощущение, что немного усилилось головокружение. Несколько часов назад кажущаяся тихой речь собеседника по мобильному телефону стала на слух более громкой.
До появления всего этого были частые переживания по разным причинам (практически всю жизнь), постоянное недосыпание и редкий ненормированный приём еды (в последствии чего хотелось есть намного реже, вследствие чего было резкое похудение).
1.Насколько опасно то, что показано в МРТ?
2.Сколько длится лечение всего этого и что оно из себя представляет?
3.Что порекомендуете?
Спасибо.
Фотография результата МРТ: http://s61.radikal.ru/i172/1101/1f/5858090a081e.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, это действительно множественные  метастазы опухоли в головной мозг, однако это может быть и токсоплазмоз или что-о еще. Нужно посмотреть сами снимки. В плане дообследования необходимо сделать анализ крови на ВИЧ, провести онкопоиск и при необходимости выполнить стереотаксическую биопсию образований.
Время создания: 29 Января 2011 08:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail.
Время создания: 29 Января 2011 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Для полноценного ответа нужно видеть снимки. Скажите, повышается-ли температура тела и были-ли в течение последних 2-3 лет операции, тяжёлые травмы?
Время создания: 30 Января 2011 20:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.10.2007
15:22
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 177
06.11.2009
13:07
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 115
10.06.2010
22:41
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 58
17.03.2009
11:05
Надежда Медведева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 50
22.09.2008
07:39
Елена Киселева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 48
03.06.2008
01:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 40
20.03.2009
12:18
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 39
06.11.2008
18:29
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 33
18.06.2011
00:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 34
30.05.2011
13:14
Рамиль :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 28