ПРОШУ СОВЕТА

№401352 Прошу совета
Вячеслав Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте. Я мужчина,35 лет, в июле перенес операцию по удалению подострой хронической субдуральной гемматомы, а в ноябре была сделана каринопластика, до этого времени длительное время занимался бодибилдингом (с 13 лет), опыт применения стеройдов и гормона роста имеется неплохой, до операции полгода делал гормон. сейчас собираюсь начать тренировки, хочу спросить - начало тренировочного процесса уже можно возобновить, хотябы начать с кардио и постепенно подключить анаэробную нагрузку. И в дальнейшем использование анаболических стеройдов и гормона роста возможно или это 100% риск появления необратимых процессов. Какие перспективы в дальнейшем продолжая тренироваться, а также с применением стреройдов? Заранее спасибо за ответ, жду с нетерпением, а то врачи у которых консультировался сразу впадают в ступор и кричат, чтоб заказывал место на кладбище, а при таком опыте тренировок значительно вреднее прекратить тренировки (а я хочу медленно выйти на привычные нагрузки).
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Что Вы называете необратимыми последствиями? Если Вы о мозге, то он не так чувстителен, как Ваша печень. В процессе заживления раны - прием стероидов нежелателен, потом возможно также влияет на свойства кожи, но в большем случае на печень, которая отвечает за вопросы свертываемости крови. Но это уже при явлениях цирроза. Вам к эндокринологу.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Применение анаболических стеройдов и гормона роста нежелательно даже абсолютно здоровому человеку. Физические нагрузки в ограниченном режиме Вам не противопоказаны.