ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№416755 грыжи поясничного отдела
денис Муж., 30 лет. Россия Пенза
03.03.2011 12:10
Здравствуйте! Подскажите какой вид лечения вы считаете оптимальным в данной ситуации.Смогу ли я пользоваться автомобилем? http://s49.radikal.ru/i126/1103/1b/ba12fd61ac62.jpg http://s002.radikal.ru/i199/1103/3f/5895ca44e87e.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1103/76/29fbeda76914.jpg На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвоночного диска L5/S1 снижена,сигналы от дисков L3-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальные левосторонние медиально-парамедиальные грыжи дисков L4/L5 до 0.7см, L5/S1 до 1.0см, распространяющиеся в левые межпозвонковые отверстия,умеренно компремирующие прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок S1. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4,размером до 0.5см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузии дисков,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Формы и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наверняка вас беспокоит боль и другие проявления в левой ноге...Вам показано хирургическое удаление грыжи.Пользоваться автомобилем вы сможете со временем.
Время создания: 03 Марта 2011 17:10
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии противопоказаний необходима операция.После успешно проведенного лечения Вы сможете жить безо всяких ограничений.
Время создания: 03 Марта 2011 17:17
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
А что Вас беспокоит? Наличие грыжи на МРТ без определенной клинической картины еще ничего не значит. Какое проводилось лечение? В любом случае, начать лучше с консервативной терапии и только потом ставить вопрос об операции.
Время создания: 04 Марта 2011 10:33
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы. Показания к операции зависят от этого.
Время создания: 07 Марта 2011 22:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите динамику неврологических симптомов, оперативное лечение будет показано при неэффективности консервативных методов.
Время создания: 08 Марта 2011 12:21