МЕНИНГЕОМА

№44185 МЕНИНГЕОМА
Наталья Жен., 36 лет. Росия Краснодар
Уважаемые доктора. Извините за коламбур, но это моей маме 65 лет. Я мед сестра отделения реанимации и анестезиологии. Поэтому понимаете мое беспокойство. Смещения есть. Червь мозжечка, левый латеральный карман 4 желудочка, прилежащие отделы моста, левая ножка мозга деформированы и смещены кпереди и вправо, ствол мозга смещен кпереди. В белом веществе мозга субкортикально и перивентикулярно определяются единичные гиперинтенсивные очеги с ровными четкими контурами до 0,5 см в диаметре ЧТО ЭТО??? Достоверных данных за нарушение ликвородинамики при настоящем исследовании не получено. Желудочкавая система не расширена, миндалины мозжечка расположены на уровне входа в БЗО, сужена затылочно-дуральная воронка, четверохолмная цистерна. Обизвествлен серп в передних отделах. Гипофиз небольших размеров, распластан по дну турецкого седла, дифференциация долей не нарушена, воронка расположена по средней линии,парасселярная цистерна расширена, проламбирует в полость турецкого седла.Незначительно расширены периваскулярные пространства. Орбиты без особенностей. Пневматизация параназальных синусов не нарушена. ОЧЕНЬ жду вашей консультации. Насколько технически сложна такая операция и возможные осложнения. Может всетаки не трогать???? Заранее благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция технически сложна, но делать ее нужно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция достаточно сложная, в нашем институте большой опыт таких операций. По квоте региона ее можно выполнить бесплатно.