КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№487234 Киста шишковидной железы
Ирина Жен., 36 лет. Россия Волгорад
29.07.2011 15:31
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, он часто жалуется на головные боли, несколько раз терял сознание, ему сделали МРТ описание:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и IУ-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В шишковидной железе определяется киста, размером 1,0х0,7х0,6 см. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОР в аксиальной проекции с последующей обработкой по МIР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока задним соединительным артериям. Повышенная извитость препетрозальных сегментов обеих Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологйческим кровотоком не выявлено.
Заключение: МР картина кисты шишковидной железы. Вариант развития Виллизиева круга. Повышенная извитость препетрозальных сегментов обеих ВСА.
Опасно ли это? может от этого зависеть развитие моего сына. Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это не опасно. На развитеие вашего сына описанные изменения не повлияют.
Время создания: 30 Июля 2011 09:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения опасности не представляют.
Время создания: 11 Августа 2011 22:43