СИНДРОМ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№496168 Синдром Арнольда-Киари
Ольга Жен., 36 лет. Бишкек
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 7 лет. Была родовая травма шейного отдела позвоночника (делали рентген), отек мозга 1 степени, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, нижний спастический парапарез, атаксический синдром, церебрастенический синдром. ВБН. Задержка ПМР.
Сейчас ставят резидуальную энцефалопатию, синдром внутричерепной гипертензии, тикоидный гиперкинез.
Беспокоят головокружения, головные голи, боли в шеи, частая смена настроения, повышенная возбудимость, невнимательность, раздражительность, рвота, повышение до 130 или понижение до 80 давление, периодические глазные тики. 1,5 года держался спазм аккомодации обоих глаз - носим очки на +0,5. Во время еды пищу в основном запивает большим количеством воды. Были на приеме у эпилептолога, т.к имеются изменения на ЭЭГ. Врач эпилепсию не ставит, но контрольный диагноз - мигрень-эпилепся, не снимает.
Сделали МСКТ головного мозга - умеренная наржняя и внутренняя(ассиметричная) гидроцефалия. Синдром Арнольда-Киари.
Миндалины мозжечка расположены ниже входа БЗО на 0,98см. lV желудочек не расширен, не деформирован, lll-0.44см, ширина передних рогов боковых желудочков на уровне отверстий Монро: справа-до 0,53см, слева до 0,3см. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства расширены во всех отделах до 1,28см, в проекции сильвиевых щелей до 1,25.
МРТ головного мозга - Ассиметрия желудочковой системы. Дистопия миндалин мозжечка. Тела боковых желудочков не расширены, несколько ассиметричны, передние рога шириной справа до 5,7мм, слева3,6мм, lll желудочек до 2мм. Шишковидная железа 6,2*х 4,5мм. Серединные структуры не смещены, сильвиев водопровод проходим. IlV желудочек обычной формы и размеров. Конвекситально субарахноидальные пространства несколько неравномерны, не расширены. Обе миндалины мозжечка расположены низко, правая до 3,5мм, левая до 2,4мм опускаются за нижнюю границу БЗО. В ликвородинамическом режиме турбулентного току ликвора не прослеживается.
УЗДГ экстракраниальных артерий - При ротационных пробах изменение кровотока по обеим ПА. Окклюзионно-стенотических изменений кровотока по сонным, позвоночным, подключичным артериям, в настоящее время нет.
УЗДГ интракраниальных артерий - Ассиметрии кровотока помозговым артериям нет.Скоростные показатели кровотока по обеим СМА, обеим ПМА, выше нормальных возрастных показателей. По ОА скоростные показатели кровотока ниже нормальных возрастных показателей. По интракраниальному отделу ПА скоростные показатели кровотока зависят от положения головы. Передняя коммуникантная артерия Виллизиева круга состоятельна.
МРТ грудного отдела - данные за избыточный кифоз грудного отдела позвоночника.
Назначалось - массаж, лфк, физиотерапию, магнитотерапию, лазер, мануальную терапию, ноотропные препараты, нейропротекторы, биостимуляторы, витамины, лимфотропная терапия по схеме.
В данное время ВЧД снимаем непрямой лимфостимуляцией, магнезия в/в, глицерин, по необходимости ноотропы и сосудистые препараты.
МРТ шеи делать пробовали - пока не поличилось.
Вопрос - нужна ли нам операция? В полной ли мере мы обследовали нашего ребенка? И какова тактика дальнейшего лечения?
Приемлемо ли, если МРТ-снимок будет сфотографирован цифровым фотоаппаратом?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Смысла в операции в настоящее время не вижу.