ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ КОСТИ (ЛИНЕЙНЫЙ)

№513246 перелом правой теменной кости (линейный)
Артём Муж., 26 лет. Челябинск
Подскажите пожалуйста , у меня следующая ситуация: ребёнок упал на асфальт с переноски высота 1 метр, моей девочке всего один месяц, мы очень испугались и вызвали скорую помощь, хотя ребёнок сразу успокоился, сознание не терял , покушал всё как обычно, но скорая сказала надо делать рентген головы, увезли в больницу сделали рентген и МРТ, диагноз поставили перелом правой теменной кости чешуи, но мозговая оболочка не повреждена, и гематомы под костью нет , но нужно наблюдать в больнице, мы естесственно согласились, хотя условия там ужасные вместе со взрослыми, нам начали давать диакарп 1р в день и сироп пантогам 2р в день, на следующий день хотели поставить магнезию маленькому ребёнку, мы отказались, врач сказал тогда будем ставить актовегин, тоже отказались и уехали домой,
подскажите правильно ли мы сделали ,что отказались от уколов и нужно ли теперь дома давать диакарп и пантогам, в больнице мы пролежали 5дней и соответсвенно принимали их, у ребёнка поведение обычное , ест и спит нормально, и когда можно начинать гулять на свежем воздухе, пока тепло, заранее спасибо за ответ
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При любых переломах костей свода черепа, в том числе и линейных выставляется диагноз ушиба головного мозга. Это относится к тяжелой черепно-мозговой травме. У маленьких детей грубых клинических проявлений может и не быть. Ребенок может себя чувствовать вполне нормально. Но последствия этой травмы могут быть неприятными. Лечение в остром периоде длится 21 день стационарно под контролем детского нейрохирурга, при отсутствии такового его может заменить детский невролог.