ВОПРОС ПО ПРОБЛЕМЕ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА

№51553 вопрос по проблеме пояснично-крестцового отдела
Оксана Муж., 29 лет. Москва
Добрый день! У меня несколько вопросов: Каким должно быть эффективное лечение? Сейчас я посещаю мануального терапевта, использую крема, медикаментозное лечение не применяю. Правильно ли я делаю? Можно планировать беременность с такими заболеваниями? подскажи пожалуйста. Заранее большое спасибо!!! Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщиной срезов 8 мм.
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, деструктивных изменений не выявлено, тела позвонков деформированы за счёт краевых экзостозов. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена. Диски дегидратированы. Определяются задние центральные грыжи дисков Л5-Сак1 до 7мм, Л4-Л5 до 5 мм, Л3-Л4 до 4 мм. Просвет позвоночного канала неравномерно сужен. Структура спинного мозга и корешков конского хвоста не изменена. Спондиллолистеза не отмечено.

Заключение: МРТ картина остеохондроза и спондиллоартрроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыж мезвонковых дисков Л3-Л4 Л4-Л5-САК1
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Приходите на очную консультацию ко мне в сентябре вместе со снимками, определимся, как вам можно помочь.