ОПЕРАЦИЯ ПО КВОТЕ; БАЗИЛЛЯРНАЯ ИМПРЕССИЯ, ПЛАТИБАЗИЯ, АНОМАЛИЯ КИАРИ 2 ТИПА

№518296 Операция по квоте; Базиллярная импрессия, Платибазия, Аномалия Киари 2 типа
Виталий Муж., 30 лет. Россия Соликамск, Пермский край
В начале 2008 года появилась слабость в ногах, затруднения при ходьбе, наклонах и повороте тела.Затем добавилось спастическое напряжение всех групп мышц, боли в позвоночнике, руках. При обследовании в сентябре 2008 г.вывлена Аномалия Арнольда-Киари 2 типа, Базиллярная импрессия с компрессией продолговатого мозга,Спастический тетрапарез. МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга миндалины пролабируют на 11 мм ниже края БЗО, большая затылочная цистерна выражена уменьшена в объеме, зуб аксиса выше линии Чемберлена на 9 мм, отмечается угловая деформация передней части продолговатого мозга, вследствие компрессии зубом аксиса.По данным КТ кранио-вертебрального перехода платибазия, базиллярная импрессия и компрессия передней части продолговатого мозга.Лечение было только консервативное: берлитион, мидокалм, сирдалуд, мексидол,нейромидин,нейродикловит,АТФ,ретаболил,вит.группы В. Эффекта никакого.Спастика усилилась, рвет мышцы грудной клетки, появился сколиоз, раньше позвоночник был ровным. При кашле, чихании и даже зевании пробивает шею, стоит шум в ушах, в затылке. Возникли нарушения дыхания во сне, глотания пищи и жидкости, всегда запиваю пищу.Cостояние за четыре года ухудшается.Также имеется сопутствующее заболевание почек: ХПН терминальная стадия с сентября 2008г, диализ 1 раз в неделю по 3,5 часа.Выделительная функция почек сохранена.
В сентябре этого года отправляли документы по квоте для проведения операции в Фед.центре нейрохирг. г.Тюмени, получен отказ в операции , в связи с отсутствием диализных аппаратов в их центре.Хотя по показаниям
сказали, что оперировать нужно!Возможно ли в Санкт-Петербурге выполнить операцию, с учетом проведения диализа 1 раз в неделю? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В нашем центре возможна такая операция. Провести ее можно по квоте.