НЕИЗВЕСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№528 Неизвестное образование
Диана Жен., 56 лет. Россия Воронеж
Мама, 56 лет, мучают головные боли, падает в обмороки. Проведено 2 компьютерных томографии (см ниже).
Точного определения не дано, нейрохирург рекомендует оперативное вмешательство. Скажите пожалуйста Ваше мнение.

Компьютерная томография головного мозга № 1 (06. 03)

Исследование проведено с толщиной среза 5 и 10 и шагом томографа 10 мм. , без в/ в контрастирования. В левой височной области определяется интракраниальное, прилежащее к чешуе височной кости обызвествленное дополнительное объемное образование 11х15 мм. Перифокальных изменений окружающих отделов вещества мозга не определяется. Структурных изменений прилежащих отделов чешуи височной кости также не определяется. Определяется нерезкое неравномерное снижение плотности белого вещества больших полушарий паравентрикулярной локализации без масс- эффекта. Желудочковая система не деформирована. Боковые желудочки симметричны, нерезко расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные борозды больших полушарий нерезко расширены. В костном режиме деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: КТ – картина интракраниального обызвествленного образования левой височной области при нативном исследовании больше соответствует минингиоме, дифференцировать с остеомой, участком кольциноза коры полушария. КТ картина дисцикуляторной дистрофии, смешанной гидроцефалии (как проявление энцелофопатии, атрофических изменений головного мозга).

Компьютерная томография головного мозга № 2 (14. 03)

(зона интереса - область визуализируегося в левой височной области) Исследование проведено с толщиной среза и шагом томографа 5 мм. , без в/ венного введения котраста. В левой височной области (корковые отделы) определяется гиперденсное образование. Расположено непосредственно вблизи кости, но с ней не связано. Плотность образования ниже костной: в передних отделах до + 89– 104HU, в задних отлделах более высокая плотность, до + 153- 170HU. Реакция кости (гиперостоз, гипотрофия) на уровне образования отсутствует. Нет перифокального отека и масс- эффекта.

Заключение: обызвествленное интракраниальное образование левой височной доли. Для менингиомы нехарактерно отсутствие отека и масс- эффекта. Для остеомы - отсутствие связи с костью. Возможно - кальциноз. При необходимости консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
проводили ли вам КТ с введением контраста?
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Скорее всего необходимости оперировать нет. Но надо конечно смотреть очно.