ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

№56187 Шейный отдел позвоночника. Нарушение мозгового кровообращения.
Евгения Петровна Жен., 48 лет.
Гость (не зарегистрирован)
10.09.2008 16:53
Здравствуйте! У Моего сына (27 лет) часты состояния сильного нервного напряжения, сопровождаемые депрессией. Периодически (раз в 1,5-2 года) это выливается в сильнейшее обострение (нарастающее в течение нескольких недель, а затем в самом остром состоянии длящееся до 2-х недель): напряжения невыносимые, которые сопровождаются нарушением мозгового кровообращения.

Во время обострения напряжений – дыхание частое, тяжелое, учащенное сердцебиение, нарушение терморегуляции (то озноб, то жар, то похолодание конечностей), нехватка воздуха. Внутри головы субъективно ощущается чувство тяжести, мрака. Психологически - тревога, беспокойство, тоска, подавленность, отчаяние; хочется умереть, лишь бы скорее избавиться от всего этого.

Параллельно возникают признаки тяжелого нарушения мозгового кровообращения: слабость, вялость, сонливость днем (или пребывание в мучительной полудрёме) и невозможность заснуть ночью. Нарушение сознания, заторможенность психических процессов (вязкость, тугость соображения, нарушение восприятия происходящего, памяти). Нарушение координации движений: с трудом, тяжело передвигает свое тело по квартире, качаясь от стенки к стенке. Глаза красные, веки полуприкрыты, лицо обмякшее, язык обложен, белый. АД нестабильно, в целом повышено. Верхняя граница 130-150, нижняя – всё время изменяется: от 100 до 40 и наоборот. Между верхней и нижней границей разница может быть от очень маленькой до очень большой.

В течение года, помимо напряжений, нередки состояния астении: слабость, вялость, сонливость, быстрая утомляемость, головные боли (иногда головокружения), чувство жара, потение.

Сын состоит на учёте в ПНД, но лечение психиатров (нейролептики, противосудорожные, ноотропы) никогда не помогает. Ставят диагноз: Органическое расстройство личности.

Лечу сама. В тяжелые периоды частично помогают высокие дозы Феназепама и в/м высокие дозы Пирацетама, лёд на голову. Даю диакарб.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

МРТ: в лобных долях признаки незначительных расширений подпаутинных пространств.
РЭГ: Дистония. Венозный отток затруднен в обоих сосудистых бассейнах. Признаки ангиоспазма выражены в паротизах.
ДОППЛЕР (сделанный в период приступа средней степени): признаки стенозирования позвоночных артерий в сегменте V2. Тонус и перефкрическое сопротивление повышены по всем сосудам. Дистония церебральных сосудов.
ОКУЛИСТ: Вены сетчатки расширены, сосуды местами извиты.
R-ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА с функциональными пробами: Нестабильность двигательного сегмента С4-С5 (смещение кзади в условиях разгибания). Унко-вертебральный артроз С3-С5.

ЭЭГ (через 3 месяца после обострения): Нормальный фоновый эл. генез. Уровень функциональной лабильности коры снижен. (Несколько лет назад ЭЭГ показывал: снижение порога судорожной готовности).

Убедительно прошу посоветовать, у кого нам лечиться, что делать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечиться у психиатра. Точно не у невролога.
Время создания: 10 Сентября 2008 16:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения Петровна! данные симптомы не связаны с каким-либо неврологическим заболевванием, а описанные Вами приступы "нарушения мозгового кровобращения" таковыми не являются. Нарушение мозгового кровобращения - это инсульт, последствия котого хорошо известны (парализация и т.п.). Данная симптоматика, я думаю, связана с функциональным заболеванием головного мозга, а этим хорошо занимаются психотерапевты.
Время создания: 10 Сентября 2008 23:21
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгения Петровна 10.09.2008 17:11
Но, если причина - в огранике, то неужели нельзя хоть как-то помогать человеку симптоматически? Неужели нельзя лечить хотя бы нарушение мозгового кровообращения, которое сопровождает заболевание??? Помочь с проблемами в шейном отделе??? Ведь причина болезни не может не быть связана с этим! Психиатры ни шею, ни мозг ведь не лечат!!! Что же теперь сыну делать: ложиться и умирать от того, что все отказываются его лечить?
   
(Гость) Александр 10.03.2010 14:19
Дорогая Евгения Петровна.я вас понимаю и сочувствую вам.могу только посоветовать вам прийти к Богу в молитвах и попросить с верою,что он слышыт и обязательно поожет,ведь мы все его дети.Говорите с ним. между нами и Богом ростояние не в тисячи километров,между нами и Богом ростояние в Черствость нашого сердца.Он всегда готов помочь своим детям ,которые всецело полагаются на него.на сайте www.tvhope.net можно написать обращение с просьбой о молитве за вашего сына,...верьте и по вере дано вам будет.Да благословит Господь всех скорбящих,ибо такие будут утешены.
   
(Гость) Алла 23.08.2012 21:44
Евгения Петровна.. это заболевание лечат неврологи!!! У меня похожий случай! Невролог мне прописала уколы – церебролизин и циннаризин в течение 10 дней по 1 уколу в день. Потом, после уколов, мексидол в течение 1 мес.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2009
10:43
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.12.2009
18:26
Айя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.03.2010
11:59
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.06.2010
22:04
Костя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.03.2011
10:54
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2011
12:51
Елизавета :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.10.2010
11:50
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.04.2010
10:38
Надежда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.06.2008
13:28
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2012
12:42
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0