ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

№56187 Шейный отдел позвоночника. Нарушение мозгового кровообращения.
Евгения Петровна Жен., 48 лет.
Здравствуйте! У Моего сына (27 лет) часты состояния сильного нервного напряжения, сопровождаемые депрессией. Периодически (раз в 1,5-2 года) это выливается в сильнейшее обострение (нарастающее в течение нескольких недель, а затем в самом остром состоянии длящееся до 2-х недель): напряжения невыносимые, которые сопровождаются нарушением мозгового кровообращения.

Во время обострения напряжений – дыхание частое, тяжелое, учащенное сердцебиение, нарушение терморегуляции (то озноб, то жар, то похолодание конечностей), нехватка воздуха. Внутри головы субъективно ощущается чувство тяжести, мрака. Психологически - тревога, беспокойство, тоска, подавленность, отчаяние; хочется умереть, лишь бы скорее избавиться от всего этого.

Параллельно возникают признаки тяжелого нарушения мозгового кровообращения: слабость, вялость, сонливость днем (или пребывание в мучительной полудрёме) и невозможность заснуть ночью. Нарушение сознания, заторможенность психических процессов (вязкость, тугость соображения, нарушение восприятия происходящего, памяти). Нарушение координации движений: с трудом, тяжело передвигает свое тело по квартире, качаясь от стенки к стенке. Глаза красные, веки полуприкрыты, лицо обмякшее, язык обложен, белый. АД нестабильно, в целом повышено. Верхняя граница 130-150, нижняя – всё время изменяется: от 100 до 40 и наоборот. Между верхней и нижней границей разница может быть от очень маленькой до очень большой.

В течение года, помимо напряжений, нередки состояния астении: слабость, вялость, сонливость, быстрая утомляемость, головные боли (иногда головокружения), чувство жара, потение.

Сын состоит на учёте в ПНД, но лечение психиатров (нейролептики, противосудорожные, ноотропы) никогда не помогает. Ставят диагноз: Органическое расстройство личности.

Лечу сама. В тяжелые периоды частично помогают высокие дозы Феназепама и в/м высокие дозы Пирацетама, лёд на голову. Даю диакарб.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

МРТ: в лобных долях признаки незначительных расширений подпаутинных пространств.
РЭГ: Дистония. Венозный отток затруднен в обоих сосудистых бассейнах. Признаки ангиоспазма выражены в паротизах.
ДОППЛЕР (сделанный в период приступа средней степени): признаки стенозирования позвоночных артерий в сегменте V2. Тонус и перефкрическое сопротивление повышены по всем сосудам. Дистония церебральных сосудов.
ОКУЛИСТ: Вены сетчатки расширены, сосуды местами извиты.
R-ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА с функциональными пробами: Нестабильность двигательного сегмента С4-С5 (смещение кзади в условиях разгибания). Унко-вертебральный артроз С3-С5.

ЭЭГ (через 3 месяца после обострения): Нормальный фоновый эл. генез. Уровень функциональной лабильности коры снижен. (Несколько лет назад ЭЭГ показывал: снижение порога судорожной готовности).

Убедительно прошу посоветовать, у кого нам лечиться, что делать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечиться у психиатра. Точно не у невролога.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения Петровна! данные симптомы не связаны с каким-либо неврологическим заболевванием, а описанные Вами приступы "нарушения мозгового кровобращения" таковыми не являются. Нарушение мозгового кровобращения - это инсульт, последствия котого хорошо известны (парализация и т.п.). Данная симптоматика, я думаю, связана с функциональным заболеванием головного мозга, а этим хорошо занимаются психотерапевты.