АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№569431 арахноидальная киста
елена Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Здраствуйте. Моему сыну 1 год 6 мес., в 7 месяцев у него обнаружили арахноидальную кисту левой лобно-височной области с выраженным дислокационным синдромом; ликвородинамических нарушений. В 9 месяцев мы сделали МРТ, в 1 год 5,5 месяцев сделали повторное МРТ. Размеры кисты за это время не изменились (72х98х106мм).
Расшифровка МРТ: на полученных изображениях сохраняется обширная зона ликворной интенсивности МР-сигнала в лобно-височной области слева, распространяющаяся от конвекса до области базальных ядер, сообщающаяся с супраселлярной, супрахиазмальной цистернами, размерами 72х98х106мм, со смещением средних структур на уровне прозрачной перегородки вправо на 13 мм, с выраженной компрессией левого бокового желудочка, вещества мозга лобной, теменной долей, левой ножки мозга. Вещество мозга левой височной доли не определяется (замещено кистой).
Область краниовертебрального перехода не изменена.
Селлярная и хиазмальная зоны компремированы, воронка гипофиза, хиазма смещены вправо на 7 мм.
Желудочкова система смещена вправо, деформирована за счет дилатации правого бокового желудочка, щелевидности (выраженной компрессии)III, левого бокового желудочка.
Размеры желудочков: III 2,4 ( N до 5 мм); височные рога боковых желудочков справа 7 мм (N до 4 мм); передние рога справа 7,5 мм, слева 2 мм; центральные отделы справа 12,5 мм, слева 2,5 мм (N до 10 мм). Водопровод мозга, IV желудочек без особенностей.
Субарахноидальные конвекситальные борозды правого полушария мозга подчеркнуты, расширены до 4-5 мм, левого большого полушария компремированы.
Деформация левого крыла обходной цистерны за счет сообщения с кистой, расширение премостовой, супраселлярной и супрахиазмальной цистерн.

Клинически киста никак не проявляется, ребенок развивается нормально, у невролога к нам претензий нет.
Вопрос: Подскажите пожалуйста необходимо ли оперативное вмешательство? Если, да, то в каком возрасте лучше сделать операцию? Каккие могут быть последствия если не оперировать?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть сканы МРТ. Вы можете выложить их на этот сайт или отправить мне по эл.почте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение