АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ

№586842 Аномалия Арнольда Киари
Марат Муж., 25 лет. Узбекистан Ташкент
Уважаемые доктора, я тоже столкнулся с диагнозом Аномалия Арнольда-Киара, выявили первую степень случайно. Началось все с того что около месяца у меня стабильно была плохая память, т.е. не мог сконцентрироваться на мелких деталях в тексте либо в просматриваемых передачах, иногда требуется некоторое время что бы вспомнить и подобрать слово для окончания предложения. Когда иду в кабинет за определенной вещью, придя, забываю что именно нужно, вернувшись обратно в исходное место , вспоминаю. Присутвовала небольшая раздражительность. По этой причине пошел в клинику и записался на прием к терапевту который меня отправил к невропатологу. Выслушав мои жалобы на редкую головную боль, которая впрочем проходила после продолжительного сна, на нарушение памяти, потемнение в глазах при резкой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное, отправила делать МРТ головного мозга. На основании снимка МРТ сделали заключение, что есть признаки умеренной атрофии коры больших полушарий в обеих височных областях и не большая эктопия миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие(слева 7 мм, справа 7мм). Все остальное в норме и не изменено. Прочитал многое в интернете про этот недуг и основных симптомов этой болезни за собой не наблюдал, за исключением ухудшения зрения и редких головных болей, которые решались простым сном. Головные боли концентрируются обычно в височной области. Все что связано с координацией в порядке. В итоге моих обследований поставили диагноз: Церебростения, Сколеоз, остеохондроз шейного отдела позвоночника, врожденная аномалия Арнольда Киари 1 го типа. Сделали назначение на сосудорасширяющие препараты, а ухудшение памяти связали со сколиозом, что поступает мало крови. Рекомендовали обратиться к нейрохирургу. После прохождения обследования у меня начало болеть голова в висках и на глазами есть чувство сдавливания, в области затылка чувсто как будто продуло. Когда моргаю, на долю секунды пропадает фокусировка. Или может было, а обращать внимание я стал на это только после диагноза. Нейрохирург центра нейрохирургий сказал сделать дополнительное обследование на акустические стволовые вызванные потенциалы, после чего обратиться вновь к нему. Лечение выписанное невропатологом сказал принимать после того как приду к нему, так как если тест на Акустические стволовые вызванные потенциалы покажет не очень хорошую картину, то с операцией тянуть не стоит, да я и сам не хочу ждать когда мне будет между тридцатью и сорока лет иметь все недуги которые описывают участники данного портала. К своему письму прикреплю снимок мрт, но прошу сразу извинить меня, не было возможности сделать его в хорошем качестве, так как с работы отправили по делам в другой город и я успел сделать снимок только на камеру мобильного телефона. Спасибо что потратили время на прочтение моего письма и хотелось бы у вас узнать ваше мнение исходя из описанного. Обязательно ли ухудшение состояния при этой аномалии к 3му-4му десятку, 7 мм это много? В случае необходимости операции, где могут провести эту операцию в Москве и какие у нее последсвия? Спасибо вам еще раз.

http://s019.radikal.ru/i605/1205/18/37f2134f5e16.jpg
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, ухудшение состояния далеко не обязательно.
Операция вам вероятнее всего не показана.