НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ЛЕЧЕНИЕМ?!

№592395 Необходима ли операция или можно обойтись лечением?!
Полина Муж., 47 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите, пож-та. У папы (47 лет) резко заболела спина (ранее боли были в пояснице, но не продолжительные и быстро проходили), после чего начала боль отдавать в ногу. Сделали МРТ, но у врачей нет единого мнения насчет лечения. Погомите, пож-та.
Данные МРТ: Область исследования - пояснично-крестцовый отдел позвоночника, копчик. Контрастное усиление не проводилось.
Использованы импульсные последовательности Т2, Т1. Плоскости сканирования: ах, saig. Поясничный лордоз в положении исследования выпрямлен. Смещение L5кзади на 6мм. высота тел позвонков не снижена. МР - сигнал от костного мозга тел позвонков выраженными признаками жировой дегенерации. Продольные связки фрагментарно утолщены. Определяются краевые костные разрастания по задней поверхности тел в сегменте L4-L5, волнообразный контур замыкательной пластинки. Межпозвонковые диски гиппогидротированы, что проявляется снижением сигнала на Т2ВИ. Высота дисков снижена больше в сегментах L3-L4, L4-L5, L4-S1. В теле L3 по верхнему контуру участок резко повышенного Мр-сигнала на Т2 и FS6*8мм, с четкими контурами, окруженный леротическим ободком с зоной незначительного перифокального отека - рассекающий остеохондрид? В теле L4 узел Шморля межпозвонковый диск L4-L5 выстоит циркулярно и вправо, высота его снижена, структура фрагментирована, признаки компрессии дурального мешка, межпозвонковые отверстия о-сужены, больше вправо. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит парамидионно на 0,6 с, признаками компрессии дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены больше вправо. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 1,1 см (норма не менее 1,6 см). Структуры конского хвоста дифференцированы. Копчик не отклонен.
Заключение: Мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Узлы Шморля.
Циркулярная протрузия L4-L5.
Парамедианная протрузия L5-S1.
Спондилолистез в сегменте L5-S1. Спондилеартроз. Рассекающий остеохондрит L3?
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки МРТ, а так же оценить эффект от проводимой консервативной терапии.