ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ. ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№596400 Падение с высоты. Перелом позвоночника
Татьяна Жен., 47 лет. Украина Горловка
Добрый день! Мой муж упал с высоты, заключение компьютерной томографии: СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЗВОНКОВО-ДИСКОВЫХ сегментов Тh12-Ll, L1-L2 № 502А Дата проведения исследования: 29.06.2012 Пациент: Ворошилов с. В. Возраст: 34 Грудной кифоз усилен. Высота межпозвонковых щелей в сегментах Th12-L1, L1-L2 снижена. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин. Отмечается клиновидная деформация тела L1 за счёт оскольчатого компрессионного перелома со снижением высоты в передних отделах на 1/2, в центральных отделах на 2/3, контуры замыкательных пластинок нечёткие, неровные. Oтмечается нарушение целостности заднего края тела позвонка со смещением костного фрагмента в позвоночный канал на 1,0 см, сагиттальный размер костного позвоночного канала свободного от костных фрагментов составляет 0,5 см. Дуральный мешок деформирован. Также отмечаются переломы обоих поперечных отростков Ll, переломы задних отделов дужки Ll, поперечный перелом основания остистого отростка L1, перелом правого нижнего суставного отростка L1. По краниальной замыкательной пластинке L2 определяется грыжа Шморля размерами 1,1xl,2x0,85 см. В сегменте Th12-L1 задний края диска чётко не дифференцируется. Структура диска однородная. В сегменте L1-L2 отмечается протрузия диска в правое межпозвонковое отверстие до 0,4 см. Структура диска однородная. Дyгooтpocтчатые суставы сегментов не изменены. ЗАКJПOЧЕНИЕ: Оскольчатый компрессионный нестабильный перелом тела Ll, осложнённый абсолютным стенозом позвоночного канала. Переломы поперечных отростков, дужки, правого нижнего суставного отростка Ll. Правосторовняя фораминальная протрузия диска LI-L2, грыжей Шморля L2. Подскажите пожалуйста: - на сколько серьёзна данная травма - в какой клинике лучше делать операцию - приблизительная стоимость операции - каковы возможны последствия За ранее благодарна. Очень очень жду ответа. Татьяна
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Добрый день, судя по описанию, срочно нужна операция, пока перелом не окостенел, чтобы выравнить ось позвоночника. Причем скорее всего, нужно 2 операции, одна задним, одна передним доступом, нужно смотреть снимки. Можно конечно и объединить оба вмешательства под одним наркозом (360°). Оставлять так у молодого человека нельзя, иначе все закончится рано или поздно проблемами с функцией тазовых органов.