КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№637821 Киста шишковидной железы
Наталья Жен., 50 лет. Россия Пенза
Добрый день, хотела бы обратиться к вам за помощью. Ранее у меня периодически болела голова ставили диагнос вегетососудистая дистония,так как последнее лечение не дало особых результатов, то направили на МРТ, выяснилось следующее:
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех прекциях визуализированы суб-и субпротенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, ассиметричны (D<S) III- IV желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В сруктуре шишковидной железы определяется киста , размерами 1х0,8х0,8см, с четкими контурами, ликворными сигнальными характеристиками от содержимого . Шишковидная железа размерами 1,2х1,1х0,9см , без признаков значимого компрессионного воздействия на пластину четверохолмия.Водопровод мозга отчетливо прослеживается на всем протяжении . Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в лобно-теменных областях и вдоль латеральных щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.В белом веществе лобной доли слева определяются еденичные очаги гиперинтенсивного по Т2 и Flair сигнала, размерами до 0,5х0,4см без признаков перифокальной реакции.
Заключение : МР картина еденичных очаговых изменений вещества мозга (левой лобной части доли) дистрофического характера. Киста шишковидной железы.

В ближайшее время обратится к нейрохирургу не могу, очередь подойдет только через два месяца.
Очень переживаю на сколько страшный диагноз? Что делать? нужна ли операция?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативного лечения при такой картине не потребуется. Только динамическое наблюдение в виде прохождения МРТ раз в год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не показана, контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев