ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ

№675195 есть ли необходимость в операции
Наталья Жен., 49 лет. Королев. МО
Здравствуйте. Наталья, 49 лет. Ангиохирург настаивает на операции.
Доплеровское исследование сосудов показало стеноз ПВСА до 30%, петля над устьем ПВСА, стеноз ПА с двух сторон до 50%. На триплексном сканировании - ДС-признаки извитости ОСА справа, высокий тип разветвлений ОСА с обеих сторон. На МРангиографии деформации стенок обеих сонных артерий, артерио-медулярный конфликт на уровне продолговатого мозга. На УЗИ врач обнаружила в сонной артерии страва атеросклеротическую бляшку, закрывающую 65% просвета. На рентгене шеи - нестабильность дисков.
Головные боли, в основном в области затылка, головокружения, чувство сдвижения пространства, онемение лица, ограничение движения конечностей - ноги словно «заплетаются», спотыкаюсь на ровном месте; обычно низкое давление в течение последнего полугода скачет до 160мм на правой руке и одновременно на левой - до 130. Равномерное повышение давления бывает редко. Зрение нечеткое. Память снижается. Замедленная реакция...
Невролог назначает ноотропики, противовоспалительные препараты. Действие лекарств не слишком долгое, либо снова обостряется остеохондроз, либо следует реакция на какие-либо раздражители - и снова резкая боль в затылке, которая не снимается ничем. Жду решения ангиохирурга...
Каков, по Вашему мнению, прогноз? Возможно ли обойтись без операции? и вообще нужна ли она?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А какую операцию Вам предлагают? И где?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
О какой операции идет речь?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая операция?