ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА? ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС РОДИТЬ?

№693878 Есть ли необходимость в операции по удалению аденомы гипофиза? Есть ли у меня шанс родить?
Наталия Жен., 31 лет. Москва
1. Жен. 31 год

2. Гипотиреоз 5 лет, Аутоиммунный тиреоидит, Узел правой доли щитовидки d=1 см. Синдром истощения яичников 0,5 лет , Вегетососудистая дистония 1 год, Вторичная олигоменорея, Лишний вес =10 кг.

3. Перебои с менструацией, головокружения, понижение либидо, бесплодие.

4. в норме: Пролактин, ТТГ, Т4 свободный, ДГА -S, Андростендион

Эстрадиол незначительно ниже нормы
Тестостерон незначительно выше нормы
17 - ОН- прогестерон 1,46
ГСПГ 13,6 (18,0-144,0)
Дигидротестостерон в полтора раза выше нормы

ЛГ в два раза выше нормы
ФСГ в три с половиной раза выше нормы.
АМГ меньше 0,14 ( в десять раз ниже нормы)

МРТ гипофиза с контрастировавшем: МР картина неоднородной структуры гипофиза, Микроаденомы левых отделов аденогипофиза размером до 0.3 см в диаметре.

5. Лечение: Эутирокс 100 мг (три года), Глюкофаж 1000 *2, Фемостон 2/10, Андрокур (с 5-го по 15 д.м.ц.). Фемибион 1, Сибутрамин 15 мг.

До Фемостона - Климен, на фоне Климена прорывные кровотечения.
Андрокур с этого месяца отменен, т.к. менструации не было три месяца. С отменой андрокура, все восстановилось.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Синдром истощения яичников.Узел правой доли щитовидки. Гипотиреоз. При правильном наблюдение совместно гинеколога и эндокринолога вы имеете шанс родить.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все будет хорошо. Просто нужно правильно планировать беременность, под наблюдением гинеколога и эндокринолога. Операция в таких случаях, обычно, не проводится, нужен осмотр нейрохирурга.