КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№705400 киста шишковидной железы
Александр Муж., 27 лет. россия волхов
три раза в один день потерял сознания на одну минуту.послали на мрт головного мозга.мрт показала срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,симметричны (D=S).Определяется киста шишковидной железы размерами 8х9х11,5мм.Отверстия Монро,Сильвиев водопровод проходимы.3 желудочек не изменен.4 желудочек широко сообщается с большой цистерной.Субарахноидальные пространства не изменены.Цистерна вырезки намета мозжечка умеренно расширена,остальные цистерны периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Хизмально-селлярная,краниовертебральная области не изменены.Околоносовые пазухи воздушны.По медиальной стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется киста размерами 10,4х7,7х9,5мм.
Даных за наличием обьемного или очагового процесса не получено.
Заключения;МР-картина кисты шишковидной железы.Киста правой верхнечелюстной пазухи.
скажите это опасно.зорание спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Обнаруженные находки не опасны и не являются причиной потери сознания.