ГРЫЖА ДИСКА
№707109 Грыжа диска
Анна Жен., 38 лет. Ставрополь
22.06.2013 17:46
Доброго времени суток! Мне 38 лет. После родов в 2005г. начала болеть поясница. Болела периодически после физической нагрузки. Сопутствующее - гиперплазия эндометрия(2 гистероскопии, буссерелин 4 инъекции, сейчас -дюфастон). В мае 2012г. моего ребенка(25кг) положили в реанимацию, где мне пришлось носить его на руках несколько дней. Я думаю это стало провокацией. После этого ужасно болела поясница, и тазовые кости, ноги были, как ватные. Сделали КТ- диагноз: Признаки остеохондроза, спондилоартроза, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулирующие протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 (до 3 мм). Задняя грыжа диска L5-S1 (до 6 мм). Назначили НПВС, миорелаксанты и хондропротекторы. Стало немного легче на небольшой период. С октября 2012г. устроилаь на работу 12 часов на ногах (без возможности присесть и отдохнуть). Боли усилились, в феврале 2013г. опять назначили то же самое( без результатно), боли то немного уходили, то возвращались с удвоенной силой, появилась слабость в ногах, стала часто подвихивать ногу, появилась ужасная боль в голени, болели коленные суставы, по ногам бегают мурашки, иногда ,как онемение в пальцах. В начале июня случилось обостренике, не могла стать на ноги, ужасная пронзающая боль, еле дошла до кровати, пролежала 2 дня и поплелась в поликлинику. МРТ диагноз: Картина стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1, lдегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикого отделов позвоночника. Секвестирующая грыжа диска L5-S1(10мм). Протрузия диска L4-L5. Спондилоартроз. Спондилез. Уплотнение и отслоение задней продольной связки на уровне L4-S1. Дефекты Шмореля тел L1-L5. Признаки спондилодисцита L5-S1. Предложили операцию. Назначили НПВС, миорелаксанты,мильгаму, амитриптилин, лирику. Стало немного легче, но понимаю, что как только перестану принимать препараты, ве вернется. Прошу ВАШЕЙ консультации, стоит ли мне соглашаться на операцию или нет? Снимки прилагаю, (извиняюсь, что не очень хорошего качества, снимала ,через окно). С Уважением к ВАМ, заранее благодарю.
http://s018.radikal.ru/i514/1306/5e/c842ff11e9f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1306/e6/b87e2bf92628.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1306/b5/5c230152c123.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1306/96/bba824aeddc4.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1306/23/d00d5570c4b2.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1306/32/88d92a5950f5.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1306/b3/cd0404381f0e.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1306/aa/b150f387c018.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1306/62/8f039270ddd7.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1306/1e/c4e48c9a4a0d.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1306/d2/a69c659b6b03.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 23 Июня 2013 10:37
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам поможет только оперативное вмешательство.
Время создания: 24 Июня 2013 11:39
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция.
Время создания: 24 Июня 2013 16:17